Центр Томска на много часов остался без холодной воды

Из-за прорыва магистрального водовода по Максима Горького без воды остались тысячи томичей

Сегодня в Томске произошла серьезная коммунальная я авария, - сразу 123 многоквартирных дома на много часов остались без холодной воды, все произошло ночью. Холодное водоснабжение было отключено в частном секторе и социальных объектах, расположенных на территориях Советского и Кировского районов.  Отключение коснулось домов и объектов на улицах, прилегающих к  улицам Сибирской, Максима Горького, Татарской, Московского тракта, Жуковского, Олега Кошевого.

Из-за прорыва  магистрального водовода по Максима Горького без воды остались тысячи томичей
Без холодной воды снова остались тысячи томичей

Как проинформировали в пресс-службе ООО «Томскводоканал», все произошло из-за повреждения магистрального водовода,  в трубе диаметром в  700 мм образовался свищ, вследствие чего началась утечка больших масс воды, из-за этого дом по улице Максима Горького, 60, сильно затопило.  Аварийные работы по откачке воды продолжались всю ночь, позже водопровод был опорожнен, из-за чего были обезвожены многие дома и социальные объекты в центре города. Жильцам  домов, где было отключено водоснабжение, был организован подвоз воды. По заявкам составляется график подвоза воды с приоритетом на социальные объекты. Первоначальный срок подключения холодной воды бы установлен на 14:00 дня, но из-за серьезности аварии,  в означенное время воду не дали. Срок возобновления водоснабжения был перенесен на 17:00, а выход на нормальный режим, с подключением всех домов к воде обещают после 18:00, не исключено, что ремонтные работы продляться до позднего вечера, или вообще до утра. Кто будет осуществлять ремонт пострадавших квартир в доме по Максима Горького 60, пока не ясно, специалисты компании уже осмотрели здание. Оставить  заявку на подвоз воды, а также узнать, где в данный момент находится техника, можно по телефону диспетчерской службы компании: 8 (3822) 90-50-90.

Подобные аварии, когда без холодной или горячей воды на сутки и более остаются сотни домов, и десятки тысяч горожан, явление для Томска уже не редкое, особенно зимой, таковые происходят постоянно. Подобные вещи не удивительны, конкретные цифры износа коммунальной инфраструктуры областного центра были озвучены на отчете мэра Томска Ивана Кляйна в мае текущего года. Из них видно, что износ сетей водоснабжения в областном центре составляет 68%, сетей теплоснабжения – 55%, и сетей водоотведения – 79%. Поэтому не нужно удивляться, что число коммунальных аварий постоянно растет. В 2019 году количество повреждений на один километр теплосетей выросло с 2,23 до 2,3, сетей водоснабжения — с 1,62 до 2,05. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру