О возможности мощного землетрясения в Томске рассказали ученые

На границе с Монголией этим утром произошло достаточно мощное землетрясение, и ученые оценили, дойдет ли оно до Томска.

О возможности мощного землетрясения в Томске рассказали ученые
фото с сайта pixabay.com

Ранним утром во вторник, 12 января, жители Приангарья почувствовали сильное землетрясение. За короткий промежуток времени произошло больше десяти подземных толчков. Ученые разобрались, стоит ли ожидать отголосков явления в Томской области. 

Кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории глубинных геофизических исследований и региональной сейсмичности ИНГГ СО РАН Алексей Еманов в беседе с порталом Сиб.фм сообщил, что мощное иркутское землетрясение вряд ли затронет томичей.

«Угрозы для нас землетрясение не представляет. Ощутить его могли только жители высоток после первого толчка. Но это именно ощущения. Хотя стоит отметить, землетрясение действительно мощное», — сообщил Еманов.

 Жители Иркутска ощутили подземные толчки ранним утром. Первый оказался одним из самых сильных, его оценивают в 8,7 балла. Эпицентр явления находился в районе озера Хубсугул, недалеко от границы с Монголией. Кроме того, почувствовать толчки пришлось жителям Красноярского и Забайкальского краёв, Новосибирской области и Бурятии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру