Два человека погибли в погребах Томского района 28 августа

Двое мужчина в различных поселениях Томского района просушивали погреба к зиме и задохнулись во время хозяйственных работ.

Два человека погибли в погребах Томского района 28 августа
Фото из группы поисково-спасательной службы Томской области в социальных сетях

Трагедии произошли в поселках МПС Томск-Северный и Светлый. Тела погибших извлекли из погребов сотрудники поисково-спасательной службы (ПСС) Томской области. Информацию об обоих несчастных случаях они получили около 10 часов вечера. Оба погибших – мужчины, известен возраст одного из них, ему было 47 лет.

Как именно произошли несчастные случаи – не уточняется, однако спасатели напоминают о том, что просушка погребов путем разведения в них костров может быть смертельно опасной: кислород при этом выгорает, а на дне скапливается тяжелый углекислый газ. Состав воздуха становится непригодным для дыхания, однако заметить это непросто – он не имеет специфического цвета или запаха.

Не менее опасно скопление природного газа на дне погребов, он, к тому же, может быть еще и пожароопасен.

Спускаться в погреб, особенно после долгого перерыва или проведения хозяйственных работ, категорически не рекомендуется в одиночку: спускающийся человек должен быть надежно обвязан страховочной веревкой, а сверху его должен страховать товарищ, который, не получив отклика, сможет сразу вытянуть из погреба потерявшего сознание человека.

Категорически нельзя спускаться за человеком, потерявшим сознание в погребе – делать это должны только спасатели в специальных масках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру