В Томской области начали охранять молодые елки

В Томской области стартовала традиционная профилактическая акция «Ель»; ее цель – защитить молодые хвойные деревья от браконьерской вырубки.

В Томской области начали охранять молодые елки
Фото Franz Bachinger с сайта pixabay

Для охраны елок организовано усиленное патрулирование хвойных молодняков. Этим займутся мобильные группы, в которые входят специалисты госконтроля, лесники и полицейские, а в отдаленных районах – еще и общественные инспекторы.

Заместитель начальника департамента лесного хозяйства Томской области Артем Струков отметил, что такая рубка – не только незаконна, но и попросту невыгодна:

«Это обманчивое представление, что срубить новогоднюю ель в лесу — выгодная идея. Штраф за срубленное дерево значительно превышает его стоимость на рынке. Плюс ко всему нарушителю грозит административная или уголовная ответственность», — отметил он.

Штраф для граждан доходит до 5 тысяч рублей, а для организаций – и вовсе до полумиллиона, елки, пилы и топоры будут конфискованы, а если ущерб от нелегальной вырубки превысит 5 тысяч рублей, то виновному грозит лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

Отметим, что в прошлом году были пойманы девять нарушителей, срубивших 411 деревьев, в этом году пока не выявлено ни одного факта нелегальной заготовки молодого подроста елей и пихт.

Если вам известно о нелегальных вырубках – сообщите об этом на горячую линию лесной охраны: круглосуточно по телефону 8-800-100-94-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру