Мошенники украли 200 тысяч рублей со счета томички под предлогом «новогодней акции банка»

Новая уловка телефонных мошенников – им удалось одурачить томичку, рассказав о «новогодней акции от банка».

Мошенники украли 200 тысяч рублей со счета томички под предлогом «новогодней акции банка»
Фото miguel ugalde с сайта FreeImages

О краже денег с банковского счета 50-летняя горожанка заявила в отделе полиции Кировского района Томска. Она рассказала, что ей позвонили на сотовый телефон; собеседница представилась «сотрудницей банка» и рассказала, что в преддверии Нового года клиентам банка, своевременно оплачивающим кредиты, будет снижена кредитная ставка, а обслуживание их карт сделают бесплатным. Чтобы подключить клиентку банка к «новогодней акции», мошенница попросила томичку продиктовать ей данные карты и коды из смс-сообщений.

Чтобы женщина не спохватилась сразу, ее попросили не заходить временно в мобильное приложение банка, которое, якобы, будет работать некорректно из-за изменений, вносимых в «базу данных». Через несколько дней томичка решила проверить баланс своего счета и обнаружила списание более 200 тысяч рублей.

Сотрудниками отдела полиции Кировского района Томска возбуждено уголовное дело по факту кражи. Жителей Томской области правоохранители настоятельно просят не сообщать никому персональные банковские данные, в том числе pin-, cvc- и смс-коды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру