Жительница Томска взяла два кредита на 350 тысяч рублей для телефонных мошенников

Телефонные мошенники обманули 20 летнюю жительницу Кировского района Томска: они уговорили девушку взять насколько крупных кредитов и перевести им деньги.

Жительница Томска взяла два кредита на 350 тысяч рублей для телефонных мошенников
Фото miguel ugalde с сайта FreeImages

Как рассказала пострадавшая в дежурной части отдела полиции Кировского района Томска, ей позвонила незнакомая женщина. Она представилась сотрудником одного из банковских учреждений и пояснила, что от имени томички в данный момент подается заявка на получение кредита. Когда девушка сказала, что никаких кредитов брать не намерена, «сотрудница банка» заявила, что с ней вскоре свяжутся.

И действительно, вскоре девушке позвонил сообщник мошенницы, представившийся сотрудником Центрального банка. Он пояснил, что на имя девушки оформлен кредитный договор, и мошенники в любой момент могут завладеть деньгами, для их спасения необходимо срочно лично подать заявку в отделении банка, после этого снять деньги и положить их на «безопасный счет», который уже открыт на имя томички, что девушка и сделала.

Разумеется, «безопасный счет» был оформлен на имя мошенников, однако, пока девушка не успела опомниться и осознать ситуацию, мошенники поспешили воспользоваться ее доверчивостью. С ней снова связался «сотрудник Центробанка» и заявил, что для предотвращения подобных инцидентов нужно «исчерпать свой кредитный потенциал», то есть взять кредит на максимально большую сумму, какую только могут оформить ей банковские учреждения.  Девушка отправилась в отделение банка и оформила еще один кредитный договор, а после снова перевела денежные средства на уже известный ей «безопасный счет». В сумме она набрала для мошенников кредитов на 350 тысяч рублей, которые теперь обязана выплачивать.

Следователями Кировского района Томска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Правоохранители просят жителей региона никогда не совершать финансовых по указанию неизвестных людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру