По данным ведомства, прокуратура Октябрьского района Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летней томички. Женщину обвиняют в совершении 67 эпизодов мошенничества.
По версии следствия, жительница областного центра арендовала офис и разместила на входе вывеску с надписью «Автострахование».
С ноября 2018 года по август 2021 года томичка оформляла страховые полисы ОСАГО, не являясь при этом страховым агентом.
" Томичка искажала на платформе СПАО «ИНГОССТРАХ» данные о месте регистрации собственника транспортного средства с целью занижения размера страховой премии. В последующем с помощью графического редактора злоумышленница вносила в бланк полиса достоверные сведения о месте регистрации владельца транспортного средства, а затем выдавала его страхователю", - говорится в релизе прокуратуры.
Разницу в полученной от клиентов сумме страховой премии и той, что подлежала уплате, женщина забирала себе.
Общая сумма ущерба превысила 485 тыс. рублей.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд Томска.