В 2022 году мошенники обманули томичей более 2 тысяч раз

Более 2400 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, зарегистрировано в Томской области в 2022 году. Эту цифру озвучил заместитель начальника отдела по противодействию преступлениям, совершенным с использованием IT-технологий управления уголовного розыска УМВД России по Томской области Сергей Изосимов. 

"За 9 месяцев 2022 года в Томской области зарегистрировано 2423 преступления. Сотрудниками полиции раскрыто 563 преступления, дела направлены в суд для вынесения окончательного решения", - сообщил Изосимов.

Заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Томской области Анастасия Федотова подчеркнула, что звонок с чужого номера должен насторожить.  

"Аферисты, в первую очередь, играют на эмоциях: чувстве страха, жадности, чувстве вины и желании восстановить справедливость, в этот момент логика отключается. Мошенники также активно используют прием "отсутствия времени", когда жертве не дают возможности обдумать ситуацию и заставляют принять решение прямо сейчас", - добавила Федотова. 

Совет от полиции, если вам звонят незнакомые люди и требуют немедленного решения по той или иной ситуации,  возьмите паузу, позвоните на "горячую линию" банка или в правоохранительные органы, расскажите о происходящем.

Главное - не переводите деньги по указанию людей, которые вам звонят, кем бы они не представлялись, подчеркнули в полиции.

Читайте также: Томичка перевела почти 60 тысяч рублей неизвестному за несостоявшуюся поездку. 
 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру