В феврале 2023 года газовое оборудование проверят почти в тысяче квартир Томска

На фоне трагедии в Новосибирске, где 9 февраля произошел взрыв в жилом доме, целый ряд ведомств Томской области опубликовали рекомендации жителям газифицированных домов и квартир. 

В феврале 2023 года газовое оборудование проверят почти в тысяче квартир Томска
Фото: Газпром. Газораспределение Томск.

"В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены плиты, счетчики и т.д. В случае утечки газа  необходимо  немедленно сообщить об этом  в службу газа по телефону» 04», - говорится в сообщении регионального управления МЧС. 

В ведомстве отметили, что значительное число пожаров в квартирах и домах происходит в результате разрыва газовых баллонов, обычно из-за их нагрева, когда растет внутреннее давление. Поэтому, нельзя допустить, чтобы газовые баллоны нагревались.

С 2014 года в Томске и Томском районе за обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования отвечает «Газпром газораспределение Томск».

Как говорится на сайте компании, законодательством установлена периодичность технического обслуживания газового оборудования не реже одного раза в год. 

«Количество потребителей природного газа в регионах присутствия компании ежегодно растет, в том числе и благодаря догазификации. Каждый собственник газифицированного помещения обязан заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией и предоставить доступ в квартиру для проведения работ», – заявил  замгенерального директора – главный инженер ООО «Газпром газораспределение Томск» Сергей Семянко.

В планах компании на февраль 2023 год - проверка газового оборудования в многоквартирных домах Томска на улицах Войкова, Герцена, Говорова, Елизаровых, Мичурина, Лазарева, Мокрушина. Всего за второй месяц года планирует проверить 964 газифицированных квартиры. 

9 февраля в соседнем с Томском Новосибирске произошел взрыв в газифицированном доме на ул. Линейной. По последним данным, 13 человек погибли, 22 человека получили травмы. Спасатели уже завершили разбор завалов. Дальнейшая судьба дома будет определена после проведения специальной экспертизы.

Фото: Елены Отмаховой/Сиб.фм

10 февраля суд определит меру пресечения жителям Омской области, которых подозревают в причастности к взрыву газа в жилом доме.

Местные жители рассказали, что накануне взрыва по дому ходили мужчина и женщина, которые представлялись сотрудниками газовой службы. Полиция их задержала. 

10 февраля в Новосибирске объявлено днем траура.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру