Автодилеры обманули томичей при продаже машин

Несколько десятков жителей Сибири стали жертвами мошенников, которые работали через фирму «Автопрофи». Об этом сообщает телеграм-канал «Вести. Дежурная часть. Томск».

Автодилеры обманули томичей при продаже машин
Фото: Владислава Пирогова/"МК в Красноярске".

Автодилеры обманули несколько десятков жителей Сибири, выкупив у них машины за 20% от стоимости. Об этом сообщает телеграм-канал «Вести. Дежурная часть. Томск».

Все пострадавшие обращались в одну и ту же фирму «Автопрофи». Ее головной офис, со слов клиентов, находился в Новосибирске, а филиалы были открыты в Кемерово, Барнауле и Томске. Организация выглядела солидно и вызывала доверие: офисы в центре города, много положительных отзывов на сайте. Так, в Томске помещение находилось на проспекте Ленина. Правда, сейчас его двери закрыты - компания не заплатила аренду. При этом руководство фирмы на связь не выходит.

Схема работы у мошенников была следующей: после осмотра авто они заключали с владельцами договор, согласно которого на руки выплачивали только пятую часть стоимости ТС. Остальные обещали отдать через месяц. После этого и сотрудники, и руководство фирмы пропадали.

В числе обманутых оказались жители четыре регионов, в том числе и Томска.

- Мне сразу выплатили 20% от стоимости, остальную обещали через месяц. Я звонил каждую неделю - узнавал про машину, как и что с ней. Первую неделю мне говорили, что машина не продана, обещали связаться со мной, как только это произойдет. Потом должен был перезвонить директор, чтобы решить вопрос с полным расчетом, но звонка я не дождался от него. В итоге вышел на томский офис, разговаривал с сотрудником, который звонил мне изначально. Он пообещал все узнать, а также - что руководство обязательно перезвонит. Когда этого не произошло, мы поняли, что нас обманули. И стали собирать документы, чтобы подать заявление в полицию, - рассказал один из потерпевших автовладельцев. 

После обращения жителей Томской области в областном МВД завели уголовное дело по статье «Мошенничество»: аферисты не выплатили томичам более 1 800 000 рублей.

Кстати, несколько машин полицейским удалось найти и вернуть владельцам. Расследование уголовного дела продолжается, местонахождение лиц, причастных к мошенническим действиям, устанавливается, сообщили в пресс-службе УМВД России по Томской области.

Напомним, в Томском районе судили угонщика экскаватора, которого до приезда полиции задержал охранник из Африки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру