Пожарные извещатели и диалоги с детьми: томичам рассказали, как не допустить возгорания в квартире

В начале марта в Красноярском крае во время пожара в частном доме погибли 3 человека — молодая женщина и двое маленьких детей. Женщина оставила одних дома 3-летнего сына и 4-летнюю дочь. Дети играли со спичками. Начался пожар, дом загорелся. Мать кинулась за детьми, но выйти не успела. Погибли все трое.

Пожарные извещатели и диалоги с детьми: томичам  рассказали, как не допустить возгорания в квартире
Фото: МЧС РФ по Томской области

По статистике МЧС РФ, в стране с начала 2024 года на пожарах погибли 95 детей, это на 21 ребёнка больше, чем в прошлом году.

В Томской области в 2024 году гибели детей на пожарах допущено не было.

В ГУ МЧС России по Томской области томским мамам и папам рекомендуют не оставлять на видных местах спички и зажигалки и главное - систематически говорить с детьми о том, как вести себя, если в доме или в квартире начался пожар.

Ещё одна рекомендация — установить в жилом помещении пожарный извещатель.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Томску управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Томской области Горлов Владислав  напомнил, что в регионе действует программа по бесплатной установке пожарных извещателей.

Фото: МЧС РФ по Томской области

Абсолютно бесплатно получить пожарные извещатели могут многодетные семьи; семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

Если льготы на конкретную семью не распространяются, а извещатель томичи установить хотят, то покупать их следует в специализированных организациях. Что касается установки приборов, желательно, чтобы извещатель стоял в каждой жилой комнате, особенно в тех помещениях, где спят дети.

Самый простой звуковой датчик издаёт сигнал, предупреждающий о пожаре. Более сложный и  дорогой извещатель не только предупредит о пожаре, но и отправит сигнал в пожарную часть.

Ещё один совет, который дал томичам Владислав Горлов, купить и поставить в квартире или доме огнетушитель. В частных домах сотрудник МЧС рекомендует держать под рукой ёмкости для воды и песок.

И, главное, по словам Владислава Горлова, как можно чаще говорить с детьми на тему того, как грамотно вести себя во время пожара.

Читайте также: Губернатор Мазур: в Асиновском создадут поисково-спасательный отряд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру