Томичи готовы выйти на митинг против повышения пенсионного возраста

Местные протестные акции пройдут 30 июня и 1 июля

В Томске 30 июня пройдет митинг против повышения пенсионного возраста. Его организует местное отделение КПРФ.  Акция пройдет на «отшибе города», около ДНТ «Авангард», провести митинг в центре города не дали городские власти. Возможно, к проведению акции подключаться и другие политические партии, включая местные профсоюзы. Число желающих принять участие в мероприятии пока не ясно, но анонсированное число участников – несколько тысяч.  Аналогичные митинги пройдут и во многих российских городах.

Местные протестные акции пройдут 30 июня и 1 июля

Напомним, 14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах повышения с 2019 года пенсионного возраста в России: для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году; для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-му. Соответствующий законопроект правительство России уже внесло в Госдуму и отправлен на обсуждение в регионы. Первое чтение документа может состояться уже 19 июля. Пока нет никаких признаков того, что в правительстве и Госдуме откажутся от идеи принимать такой закон, хотя все фракции депутатов, кроме «Единой России» выступили против такой инициативы. Новый законопроект осудило подавляющая часть независимых политических партий и общественных движений России, которые раскритиковали его в пух и прах, назвав откровенно антисоциальным. Многие считают, что половина мужчин и треть женщин просто не доживут до этого самого пенсионного возраста. Сегодня работодатель старается избавится от человека, как только тому исполняется 50. На что же придется жить людям с этого момента и до отдаленной пенсии – непонятно. Такого же мнения придерживаются многие экономисты и политологи.

На сегодня в России созданы уже две протестующие петиции: на ресурсе Change.org и на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ). На Change.org петицию подписало уже более 2 миллионов человек, на сайте РОИ – более 100 тысяч, что достаточно для обсуждения этой инициативы в Госдуме.  «Федерация независимых профсоюзов России» (ФНПР) призвала к массовым митингам против нового закона, эту идею поддержала и «Конфедерация Независимых профсоюзов» (КНП). Томское отделение партии «Справедливая Россия» в свою очередь собирает подписи томичей, не согласных с проведением пенсионной реформы. В настоящее время листы подписали больше тысячи томичей. Сбор подписей продолжиться в ближайшие дни по следующим адресам, - сквер у фонтана на Главпочтамте с 16:30 до 19:30 часов, площадь у ТЦ «Персональ» с 17:00 до 20:00 часов, площадь у ДК «Авангард» с 17:00 до 20:00 часов.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру