Потерянные миллионы мэра: ошибка или введение в заблуждение?

Обнародовав «техническую ошибку» Василий Еремин по сути спас «выборы Кляйна»

Скандал с неточностями в информации о кандидатах на пост мэра Томска, продолжают обсуждать в соцсетях. Напомним, на уже развешанных на избирательных участках плакатах состояние мэра «уменьшилось» на 300 миллионов рублей (на самом деле 621 миллион). Кроме того на плакате  не было указано, что Иван Кляйн владеет более чем 12 миллионами акций «Томского пива» и 2 миллионами акций «Томских мельниц». Если собрать статистику с интернет-СМИ, то всего за сутки новость об этом прочло 20 000 человек.

Обнародовав «техническую ошибку» Василий Еремин по сути спас «выборы Кляйна»

Пользователи обнаружили и другие неточности на «неправильных» плакатах. Причем, если у нынешнего градоначальника «забыли» указать информацию о доходах и акциях, то всем его оппонентам имущества и денег, напротив, «добавили».

Например, возьмем кандидата от партии ЛДПР, областного депутата Алексея Выборова. Ему в плаката приписаны пять счетов в банках на общую сумму около 80 тысяч рублей, которых нет в документации на сайте областной избирательной комиссии. Серьезно отличается и информация о сумме, находящейся на шести банковских счетах кандидата от КПРФ, областного депутата Андрея Петрова. В документах на сайте указано 490 тысяч рублей, на плакате у него счетов на более чем 1,2 миллиона. Есть небольшая неточность и в сведениях о кандидате от партии «Яблоко», бывшего руководителя областного департамента охраны окружающей среды, Сергее Трапезникове. Авторы плаката приписывают ему владение мотоциклом «ИЖ Юпитер 3К». Его также нет в документах на сайте облизбиркома.

Большинство комментаторов соцсетей считают, что такой выборочный «подход» можно было применить только осознанно и умышленно. С их точки зрения вопрос о внесении заведомо недостоверных данных о состоянии Ивана Кляйна остается открытым. И, судя по всему, именно поэтому председатель городской избирательной комиссии Виктор Тищенко поспешил прокомментировать ситуацию о случившемся во всех СМИ.

«-В информационном плакате «Выборы Мэра Города Томска. Сведения о зарегистрированных кандидатах» при подготовке к печати сотрудником ООО «КОМПАНИЯ МИЛОН» была допущена техническая ошибка, - сказано в официальном комментарии Виктора Тищенко, - в результате которой в готовых плакатах часть сведений о доходах кандидата на должность Мэра Города Томска И.Г. Кляйна была утеряна. В этой связи ООО «КОМПАНИЯ МИЛОН» за свой счет в срок изготовила новый исправленный тираж информационных плакатов «Выборы Мэра Города Томска. Сведения о зарегистрированных кандидатах». Исправленный вариант информационного плаката будет размещен в соответствии с законодательством в помещениях избирательных комиссий до дня голосования, которое состоится 9 сентября 2018 года».

И тем не менее по мнению большинства пользователей соц.сетей, тема легитимности таких выборов остается открытой. Хотя есть и такие, кто считает, что этот поезд уже давно ушел. Обнаружив и опубликовав «техническую ошибку» за несколько дней до голосования, Василий Еремин по сути спас «выборы Кляйна». Напиши он об этом, например, 9 сентября утром – никто бы ничего уже не исправил. И формально «неправильный плакат» стал бы поводом в любой момент отменить итоги выборов 9 сентября, какими бы они не были…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру