Вице-мэр Томска Костюков всех «сдал»?

Арестованный по подозрению в коррупции зам.мэра города отпущен под домашний арест

В деле арестованного по обвинениям в коррупционных преступлениям бывшего заместителя мэра Томска Владимира Костюкова произошло знаковое событие, - из СИЗО, где он пробыл почти 4 месяца, зам.мэра переехал под домашний арест. Причём эта мера пресечения избрана всего на месяц и 25 суток. Почему суд вдруг изменил меру пресечения бывшему чиновнику, хотя ранее все его просьбы исправно отклонял?

Арестованный по подозрению в коррупции зам.мэра города отпущен под домашний арест

Возможно, это связано с тем, что Владимир Костюков пошел на полное сотрудничество со следствием и честно обо всем рассказал правоохранительным органам.

Как мы уже писали ранее, первое уголовное дело против Владимира Костюкова было возбуждено еще 29 мая, по оперативным материалам УФСБ. Расследовать его взялись специалисты следственного управления УМВД по Томской области. Речь шла о перечислении в суммы в сотни миллионов рублей департаментом капитального строительства мэрии компании ЗАО «Газсервис», в период с 2013-ый по 2016-ый годы. Как сказано в муниципальном контракте - за строительство инфраструктуры для промышленных парков по улице Березовая. Из всей суммы более сотни миллионов рублей ушло тогда на оплату завоза песка, где порядка сорока миллиона (как и подозревают оперативники) было попросту «нарисовано» неким управленцем.

Интрига здесь в том, что главным инженером в «Газсервисе» на тот момент был именно Костюков, который в силу своих профессиональных обязанностей просто не мог не знать о «недосыпе» песка. Судя по всему тогда об этом стали догадываться и в департаменте капитального строительства. Поэтому 21 октября 2016 года Костюкова поставили туда директором и уже в декабре он подписал итоговые акты выполненных работ «Газсервису», которые и озолотили фирму…Позже против Костюкова возбудили еще одно дело. Сейчас против экс-чиновника расследуется два уголовных дела по 285 статье УК РФ и 159-ой статье УК РФ, - по злоупотреблению полномочиями и мошенничеству. Если вина Костюкова будет доказана по обоим статьям, то ему грозит более 10 лет колонии строгого режима.

Впрочем, на первом же суде по избранию меры пресечения Владимир Костюков заявил о том, что он готов «начать сотрудничество со следствием» и попросил не помещать его в СИЗО, а избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде. При чем под залог. Однако суд оставил его в следственном изоляторе. Теперь же Костюкова отпустили под домашний арест, что может говорить о том, что чиновник действительно начал сотрудничать. К чему это приведет - мы узнаем в ближайшее время.

Напомним, компания АО «Газсервис» получила от мэрии Томска и областной администрации несколько миллиардов рублей за последние несколько лет по крупным контрактам. К ним тоже есть много вопросов, по поводу качества строительства и расходования средств, тем более что часть бухгалтерской документации компании была позже «утеряна» при очень странных обстоятельствах, по всем признакам – уничтожена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру