Дело против экс-проректора ТПУ Сергея Байдали передано в суд

Директора Института кибернетики обвиняют в хищении 3 миллионов рублей

Следственный Комитет Томской области завершил расследование уголовного дела против бывшего проректора ТПУ по научной работе и инновациям, директора Института кибернетики, Сергея Байдали. Против него, как мы знаем, в прошлом году были выдвинуты обвинения в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Директора Института кибернетики обвиняют в хищении 3 миллионов рублей
Сергей Байдали сознался во всем и выплатил весь причиненный ущерб

В декабре прошлого года Сергей Байдали был задержан сотрудниками УФСБ Томской области, арестован по решению суда, но впоследствии был освобожден и помещен под домашний арест. По версии следствия директор Института кибернетики в период с 1 января 2016 по 1 августа 2017 в г. Томске, организовал заключение между ТПУ и своими подчиненными, находящимися в прямой служебной зависимости, многочисленные фиктивные договоры на выполнение работ, исполнение которых не планировалось и не осуществлялось. Кроме того, Сергей Байдали организовал начисление работникам ТПУ, надбавок и премий в виде денег за якобы исполненные работы по договору на выполнение научно-технических работ, создание научно-технической продукции. Деньгами в размере около 3 млн. рублей, перечисленными исполнителям по данным договорам, а также выплаченными сотрудникам ТПУ в качестве надбавок и премий, фактически похищенными, проректор вуза распорядился по своему собственному усмотрению. Как считают следователи, своими действиями директор института причинил ТПУ ущерб на указанную сумму, что является по закону особо крупным размером.

Свою вину Сергей Байдали признал в полном объеме, и выплатил весь причиненный им ущерб. Так что теперь он может рассчитывать на условный срок, хотя возможно, наказанием станет крупный штраф. В настоящее время дело расследовано и передано в суд.

Создатель мини-империи

Правда, скорее всего, не вся бурная деятельность проректора была должным образом освещена. Мы уже писали о том, что Сергей Байдали за время работы в вузе стал совладельцем следующих компаний - ООО «Сайтмонтаж», ООО «Пекэкстор», ООО «Остом», ООО ПТЦ «Растр», также входил в совет директоров ОАО «Томский международный деловой центр «Технопарк». В той или иной мере с ним и его родственниками были связаны следующие фирмы - ООО «КН», ООО «Меркадо», ООО «Моби-карт», ООО «Сириус Т», ООО «Сибриал», ООО «Астром», ООО «Прогресс-полимер», ООО «СВ-Холдинг». Все эти компании регистрировались, в том числе, на родного брата Сергея Байдали, Константина Байдали, его жену Кристину Байдали и мать Тамару Байдали, которая уже долгие годы работает в НИ ТПУ, где является заведующей лабораторией кафедры ЭАФУ ФТИ ТПУ. Среди всех этих компаний наиболее интересной была деятельность фирмы ООО «Сайтмонтаж». Основным видом экономической деятельности предприятия указывалось «производство прочих строительно-монтажных работ». Сергей Байдали владел ею совместно с братом Константином, мамой, неким Эдуардом Андреевым, и Татьяной Данченко. Директором фирмы являлся Сергей Самойлов. Именно она была бенефициаром во многих гос.закупках, связанных как с ТПУ так и с другими государственными конторами и фирмами, например с такими как ТГУ, ТГАСУ, «Транснефть», «Томскгазпром», «Ростелеком», «Сбeрбанк» и т.д. С ней заключили множество контрактов на десятки миллионов рублей.

Много вопросов было и относительно предельно странных хоздоговоров ТПУ с ПАО «ФСК ЕЭС», к которым в качестве исполнителей привлекались компании АО «НТЦ ФСК ЕЭС», ООО «НИЦ РСК», ООО «СКП-Электроникс». В контрактах на более чем 100 миллионов рублей фигурировали следующие имена и фамилии – Сергей Байдали, Дмитрий Сонькин, Сергей Фролов, Сергей Хруль. Правда, все эти финансово-хозяйственные операции так и не получили должной оценки со стороны правоохранительных органов. 

До самого недавнего момента Сергей Байдали был одним из самых уважаемых и перспективных ученых ТПУ. Кандидат технических наук, доцент кафедры электроники и автоматики физических установок, его даже рассматривали возможным кандидатом на пост ректора. С сентября 2017 года по август 2018 он работал проректором по научной работе и инновациям вуза, директором Института Кибернетики. За все время работы в вузе ученый стал соавтором 67 научных опубликованных работ. В 2011 году был занесен в Галерею Почета ТПУ как особо отличившийся в профессиональной и общественной деятельности сотрудник вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру