Продолжайте воровать: Поверину снова доверили бюджетные деньги

В Томской области осужденный за мошенничество чиновник сохранил свой пост

В Томской области осужден нечистый на руку медик, имевший отношение к местной судмедэкспертизе. На этот раз на вымогательстве денег и их присвоении попался начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Северска Сергей Поверинов, о нем мы уже писали год назад. Его обвинили в том, что он обманул сотни людей, присвоив в общей сложности более 1,6 миллиона рублей. Однако он продолжает исполнять свои обязанности. Как такое стало возможным?

В Томской области осужденный за мошенничество чиновник сохранил свой пост
Несмотря на приговор Сергей Поверинов остался работать в БСМЭ дальше

Расследованием дела занимались сотрудники томского Управления ФСБ. Собранные ими доказательства о мошенничестве в особо крупном размере были переданы в суд города.

По решению суда руководитель северского БСМЭ Сергей Поверинов был признан виновным за совершение им преступлений, предусмотренного статьей УК «Мошенничество в особо крупном размере».  Как оказалось, руководитель бюро в течение года с июня 2015 по июнь 2016 года специально завышал цены на погребение, собирая за обмывание тел, выдачу трупов, и их подготовку «пожертвования» в размере 8-12 тысяч рублей. Люди отдавали зачастую последние деньги, которые руководитель присваивал себе. При этом по закону все эти услуги его ведомство было обязано предоставлять бесплатно.

Свою вину в содеянном Сергей Поверинов признал полностью. Мало того, возместил нанесенный им ущерб в размере 1,6 миллиона рублей и активно способствовал расследованию преступления. По решению северского городского суда, руководитель северского БСМЭ получил 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Самое необычное в этой истории то, что Поверинов остался работать в бюро судмедэкспертизы дальше. Кто именно оставил его на рабочем месте – пока непонятно.

Интересно и другое, - Сергей Поверинов с февраля 2005 по март 2016 года был учредителем и директором интересной фирмы в Северске – ООО «ЮИС». Основным видом экономической деятельности организации является «организация похорон и предоставление связанных с ними услуг, розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями». Таким образом, предприимчивый патологоанатом длительное время совмещал приятное с полезным – зарабатывал на платных услугах в БСМЭ Северска и в собственной ритуальной фирме, куда, возможно, и направлял поток клиентов. Если следователей заинтересует и эта сторона деятельности Поверина, то вполне возможно он перейдет в разряд теперь уже «рецидивистов». Правда, судя по всему, даже это вряд ли сочтут основанием для увольнения, учитывая наметившуюся тенденцию в Томской области…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру