Гибель детей рейтингу в «Форбс» не помеха: Штенгелов поднялся на несколько пунктов

Выручка компании «KDV-Групп» в 2017 году составила более 108 миллиардов рублей

Известный во всем мире бизнес-журнал «Форбс» опубликовал свой рейтинг 200 крупнейших частных компаний России за 2018 год. В него вошли и сибирские компании зарегистрированные в Томске, Омске, Новосибирске и Красноярске, Кемерово, Иркутске. Известный на всю страну кондитерский холдинг «KDV-Групп», штаб-квартира которого находится в Томске, и который принадлежит долларовому миллиардеру Денису Штенгелову, занял 80 место из 200. 

Выручка компании «KDV-Групп» в 2017 году составила более 108 миллиардов рублей
Кондитерский бизнес миллиардера продолжает расти

Выручка «KDV-Групп» за 2017 год составила 108,5 миллиарда рублей. В 2016 году она составила 95,3 миллиарда рублей. Численность персонала на 2017 год - 16 тысяч человек, в 2016 году - 15 тысяч человек. Данные по 2018 году пока неизвестны, но принципиально тут ничего не поменялось. Как мы видим, выручка холдинга растет в течение последних трех лет, и даже трагедия в Кемерово 25 марта, на рейтинг никак не повлияла. Первое место в рейтинге заняла компания «Лукойл», ее выручка за 2017 год составила 5,47 триллиона рублей, второе — «X5 Rеtail Grоup», выручка за 2017 год — 1,3 триллиона рублей, на третьем месте «Сургутнефтегаз» с выручкой 1,17 триллиона рублей. Интересно, но в списке есть и компания «Сибур, чьи мощности находятся в Томске, она заняла 13-место, с выручкой в 455 миллиардов рублей.

Напомним, пищевой холдинг, известный благодаря маркам «Яшкино», «Кириешки», «Хрустящий картофель» был основан в 1994 году. Сооснователь и владелец холдинга Денис Штенгелов вместе с однокурсниками в 1997 году купил кондитерскую фабрику в Яшкино (Кемеровская область), через пять лет был образован холдинг «КДВ Групп». Сегодня он объединяет более десяти фабрик, которые производят порядка 700 наименований продукции. Также владеет сетью из 500 супермаркетов «Ярче!». Состояние Дениса Штенгелова – более 1 миллиарда долларов. В настоящее время он постоянно живет в Австралии вместе со своей семьей, где бизнесмен построил большой спортивный центр.

Весной 2018 года Денис Штенгелов был задействован в разбирательстве по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, тогда 25 марта погибло более 60 человек, из которых 41 ребенок. По этому факту возбуждено несколько уголовных дел, в которых обвиняются как известные чиновники из Кемерово,так и сотрудники кондитерского холдинга. В частности, в международный розыск объявлен бывший компаньон и друг Штенгелова, томский футболист Вячеслав Вишневский. Он подозревается в даче взяток чиновникам при согласовании ввода здания ТЦ в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру