Из-за растущих тарифов томичи задолжали за газ почти 400 миллионов

Однако Томской области эти долги никто не простит

Томская область, как оказалось, находится в «лидерах» в списке должников по газу среди сибирских регионов, который вывесила на своем сайте компания «Газпром Межрегионгаза». Как считают эксперты до такой жизни томичей довело недавнее «недальновидное» повышение тарифов на газ, которое шло без учета реальной (а не «среднестатистической») платежеспобности населения. В Томской области она уже давно оставляет желать лучшего…

Однако Томской области эти долги никто не простит
Долги за газ в Томской области постоянно растут

Наибольшие долги перед компанией «Газпром межрегионгаз Новосибирск», поставляющей газ томским потребителям имеет ООО «Колпашевская тепловая компания» - 104 миллиона рублей. Потом идет ООО «Восточная тепловая компания» с долгами в размере 48 миллионов рублей, на третьем месте АО «ОТЭК» с долгом в 47 миллионов рублей. На четвертом месте – ЗАО «ВИГК» с задолженностью в 45 миллионов рублей. В списке крупнейших должников в Сибири по газу есть Новосибирская область, Омская область, Кемерово и Алтайский край. Там долги также исчисляются сотнями миллионов рублей. Наибольшие долги за газ в списке российских регионов имеет Москва и Московская область, (на миллиарды рублей) что впрочем, не удивительно.

Интересно, что в списке должников представлен и Северный Кавказ. Для примера долги Чечни – более 2,3 миллиардов рублей. Долг Дагестана приближаются к миллиарду рублей. Впрочем, эти долги, как мы знаем, могут будут списаны. Прокуратура республики Чечня на днях по суду обязала компанию ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долг жителей города в девять миллиардов рублей из-за социальной напряженности, которую создавали в обществе попытки добиться выплат. Депутаты законодательных собраний других российских регионов, также потребовали списать долги за газ. Правда, депутатов от Томской области среди них нет. Местные (областные и городские) депутаты в прокуратуру по этому поводу так и не обратились…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру