Против Михаила Бегуна возбуждено новое уголовное дело

Теперь руководителю томского МЧС грозит до 10 лет колонии строгого режима

В уголовном деле, расследуемом против бывшего руководителя ГУ МЧС Томской области, генерал-майора Михаила Бегуна появился новый эпизод. Руководителя противопожарной службы региона подозревают теперь не только в получении взятки, но и в превышении своих должностных полномочий в интересах местной коммерческой организации. Насколько известно, Бегун незаконно выдал лицензию одной из компаний на тушение пожаров.

Теперь руководителю томского МЧС грозит до 10 лет колонии строгого режима
Михаил Бегун может сесть в колонию надолго, фото с сайта - tomsk.ru

Как нам стало известно из своих источников, генерал-майора внутренней службы Михаила Бегуна подозревают в том, что он отдал указание своим подчиненным о выдаче томской компании лицензии на осуществление деятельности по тушению пожаров. При этом руководитель томского МЧС знал о том, что фирма не соответствует предъявляемым к лицензиату требованиям. В частности, предприятие не соответствовало требованиям по оснащению необходимой специальной техникой, а также квалифицированными специалистами. Однако для придания законности процедуре выдачи лицензии, Бегун дал указание заключить между ГУ МЧС России по Томской области и частной фирмой договоры, содержащие недостоверные сведения по аренде специальной пожарной техники и необходимых помещений. После чего эти договоры об аренде специализированного транспортного средства, а также нежилых помещений были заключены, потом фирме выдали и лицензию. Все эти обстоятельства стали известны при проверке огромного массива документов ГУ МЧС по Томской области. В настоящее время сотрудниками регионального УФСБ уже возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Название компании выяснить не удалось.

Напомним, 25 января в Ленинском районном суде Томска началось рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного в отношении Михаила Бегуна еще летом прошлого года. Его подозревают в получении взятки в размере 300 тысяч рублей. Свою вину генерал не признал ни в чем, и заявил, что папку с деньгами ему подкинули, «подставив» его. Главными свидетелями по делу Михаила Бегуна проходят руководитель «Сибирского центра исследований, консультаций и экспертиз» Максим Сысоев и врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Анатолий Мащицкий.  Именно Михаил Сысовев по версии следствия, и дал взятку главе ведомства ради получения лицензии на монтаж и техобслуживание систем пожарной безопасности. Машицкому было поручено найти деньги для оплаты адвокатов начальника кемеровского МЧС. Оба, и Анатолий Мащицкий и Михаил Сысоев были освобождены от наказания за дачу взятки и посредничество при ней, так как сотрудничали со следствием.

Если оба обвинения будут доказаны, то по совокупности все это грозит Михаилу Бегуну серьезным наказанием, он может получить до 10 лет колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру