«Ни Бога не боятся, ни людей не стыдятся»: Соломатина вновь взорвала соцсети

Депутат Госдумы, в чьей частной клинике погибло уже два человека, хочет создать институт «экспертов по врачебным ошибкам»

«Звезда» томской капиталистической медицины, владелица клиники «Здоровье», депутат ГосДумы и долларовый миллионер Татьяна Соломатина снова «поразила» россиян. На круглом столе «Медицина и право» она предложила создать институт независимых медицинских экспертов, объяснив это заботой о врачах. При этом Татьяна Васильевна «забыла» рассказать, что от «ошибок» в её клинике совсем недавно погибла уже вторая молодая женщина.  Причем причину смерти первой суд признал преступлением, а не «ошибкой» …

Депутат Госдумы, в чьей частной клинике погибло уже два человека, хочет создать институт «экспертов по врачебным ошибкам»

Судя по всему, через эту «слугу народа» от Томской области, как через «хромую утку» решили озвучивать все самые непопулярные инициативы. Ведь её рейтинг уже не спасут никакие миллионы, а все потраченные – пошли прахом. Опубликованная в СМИ история о том, как из-за подозрительно долгой болезни врач Соломатиной избежала уголовной ответственности за гибель молодой женщины, попав в соцсети, набрала под миллион просмотров. Примерно только же и история о гибели там совсем молодой девушки от почти косметической манипуляции. Как к первому, так и к второму случаю понятие «ошибка» малоприменимо. Скорее, здесь можно предположить стремление нажиться за счет пациента любой ценой.  Однако, выступая на круглом столе, Татьяна Васильевна, по сути, косвенно «оправдала» случившиеся.

- Сейчас сложилась такая ситуация, когда врач выполняет свои непосредственные обязанности по лечению пациента, и, казалось бы, и медицинская документация оформлена, и информированное согласие подписано, и пациент предупрежден о том, какие могут быть последствия при оказании медицинской услуги, - заявила Татьяна Соломатина, - но, тем не менее, пациент подает заявление в следственные и судебные органы на то, что ему оказана недостаточно квалифицированная медицинская помощь.

Невероятно, но именно этот якобы «оправдывающий» случившееся аргумент приводила представитель клиники «Здоровье» журналистам «Вести. Дежурная часть», когда рассказывала о смерти 23-летней томички в январе этого года.   Теперь понятно кто его автор. Тот факт, что пациентка подписала согласие на профессиональную медпомощь, а не «причинение смерти» – в расчет не берется. Получается, что погибшие пациентки сами виноваты в том, что умерли? Да еще и заплатили за собственную смерть конечному бенефициару…

Кроме того депутат заявила, что «часто происходят ситуации, когда человеческий организм на вмешательства реагирует не так, как хотелось и не так, как написано в правилах». Интересно, что она имеет в виду? Реакции человека на большинство врачебных вмешательств детально описаны в учебниках. И если медик не может предугадать последствий от своих же действий, то он явно ошибся с выбором профессии.

- Что делать в таком случае? – вопрошала депутат, - анализ действий врача обсуждается юристами, следователями (какая вопиющая «несправедливость»! – прим. ред.) то есть теми людьми, которые в принципе не имеют базовых знаний ни в системе здравоохранения, ни в системе оказания медицинской помощи. В этой связи я считаю, что необходимо ставить вопрос о создании в нашей стране института независимых медицинских экспертов. Эта проблема сегодня назрела. Мы обращаемся в профильное министерство, чтобы подумать над этим и принять соответствующие решения.

Между тем, по данным официальной статистики в России в связи внедрением частной медицины актуальна как раз другая проблема. С прямо противоположными выводами. Очень мало кого из медиков реально наказали за халатность, которая привела к смерти, или инвалидности пациента. Таких случаев – единицы. Получается, что именно права пациента почти ничем и не защищены…  

«Ни Бога не боятся, ни людей не стыдятся», - таким, если коротко, был общий лейтмотив многочисленных комментариев в томских соцсетях к новости о круглом столе. Кроме того томичи предложили написать открытое письмо Владимиру Путину с просьбой продлить «срок давности» по 109 статье УК (причинение смерти по неосторожности») именно на базе историй в клинике «Здоровье». Зачастую по этой статье расследуют большинство дел по «врачебным ошибкам». И закрывают через два года после возбуждения. Вот почему так мал процент попадания их в суды – врачи-коллеги как правило затягивают до невозможности сроки экспертизы причины смерти или дают фальшивые больничные подследственным коллегам.  Если в России это обращение наберёт более 100 000 подписей Госдума будет обязана его рассмотреть. Если, конечно, такие как Татьяна Васильевна его там не заблокируют…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру