Мерседес для вице-губернатора: что еще есть за душой у Ильиных

Накануне муниципальных выборов в местные «парламенты» АП может подчистить ряды своих «представителей» в регионах

На минувшей неделе столичные СМИ заговорили о предстоящих осенью этого года выборах в муниципальные «парламенты», что касается и Томска. Судя по всему, их «идеологом» снова собрался стать вице-губернатор по внутренней политике Сергей Ильиных, который подбирал «заведомых победителей» в регионе все последние десть лет. Человек, искренне считающий себя «серым кардиналом», снова решает такие дела «кулуарно» забыв, что даже у стен его кабинета и близлежащих кафе есть чужие уши…

Накануне муниципальных выборов в местные «парламенты» АП может подчистить ряды своих «представителей» в регионах
Куратор внутренней политики откровенно не справляется со своими обязанностями

Назад, в будущее…

Переговоры с будущими депутатами городской Думы уже идут вовсю. На первом плане, разумеется, стоит финансовый вопрос. Однако, как дают понять «старшие товарищи» Ильиных из Москвы - приоритеты резко сменились. В обществе как никогда востребован запрос на социальную справедливость. Страна, в которую на «расшатывание лодки», официально вливаются сотни миллионов долларов «из-за бугра» больше не может позволить себе откровенных фейк-выборов, фейк-депутатов и фейк-мэров из числа долларовых миллионеров, которые мгновенно превращаются в таких же долларовых миллиардеров. Однако способен ли организовать хотя бы внешне подобные реальным и честным выборы Сергей Евгеньевич и его пиар-бригада? Говорят, что если хочешь узнать о будущем человека – посмотри в его прошлое. Заглянем?

Доходы спикера

Начнем с банального - динамики доходов Сергея Ильиных - благодаря нынешним сервисам ее можно отследить аж с 2010 года. Напомним, доход заместителя губернатора в 2010 году составил всего 1,7 миллиона рублей. В 2011-м он упал до 1,295 миллиона рублей. В 2012 году депутат заработал вдвое больше, чем годом ранее - 2,782 миллиона рублей. Скачок в доходах Сергей Евгеньевич объяснил продажей своей квартиры. В 2013 году его доходы как спикера Думы г. Томска упали до 1,8 миллионов рублей. Его супруга заработала в этом же году 2,4 миллиона рублей (против 905 тысяч рублей в 2012), этот доход, по ее объяснениям, сложился в том числе за счет продажи автомобиля марки «Toyota Camry» и продажи квартиры площадью в 59 кв. метров. В 2014 году доходы Сергея Ильиных упали до 1,56 миллиона рублей. В 2015 году, когда он стал заместителем губернатора и заработал 1,9 миллиона рублей. В своей декларации чиновник тогда указал четырехкомнатную квартиру площадью 190,1 квадратных метра, которой владеет вместе с супругой, автомобиль «Toyota Camry» и мотоцикл «Kawasaki ZR 800B». За счет чего были куплены транспортные средства (а это обошлось в 2 миллиона рублей) объяснений не последовало. Зато в 2016 году заместитель губернатора задекларировал доход уже в 5,5 миллионов рублей, почти в 3 раза больше, чем годом ранее. Сергей Евгеньевич не стал утруждать себя объяснениями с журналистами за счет чего произошел такой скачок в доходах. Мало того, у него появился новый автомобиль марки «Mercedes E200», который стоит в пределах 3,5-3,7 миллионов рублей.

Тут стоит вспомнить то, что параллельно Томск потряс громкий скандал с появлением «Lexus-центра» на месте уникальной рощи. Напомним, до 2015-2026 годов территория сквера между «Тойота Центром» и домом на Салтыкова-Щедрина, 48, где позже с помпой открылся «Lexus-центр», входила в состав особо охраняемой зоны. Однако депутаты гордумы под руководством спикера Сергея Ильиных поддержали изменение статуса сквера и сокращение его территории. В итоге часть деревьев была варварски вырублена, землю продали инвестору под строительство магазина по продаже автомобилей. Мэр Иван Кляйн заявлял тогда, что надеется на порядочность инвестора, который обещал благоустроить остатки сквера в 2016 году. Однако в 2017 году «инвестор», он же директор «Элке Авто» Виктор Маршев – заявил о том, что не будет благоустраивать сквер. Рассудив, наверное, что и без того достаточно всем заплатил…

Скажи мне кто твой друг

Такая же неразбериха царит и в критериях отбора кадров местным «идеологом» главной партии страны, в его откровенно странных кадровых предпочтениях. Многие, отнюдь не рядовые члены правящей партии, которые с легкой руки Ильиных становились депутатами, спикерами и даже мэрами, то и дело попадали в эпицентр всевозможных коррупционных скандалов. Это и ныне уже бывший осужденный мэр Томска Николай Николайчук, избрание которого Сергей Евгеньевич всецело поддерживал…Еще один пример выдающегося «лоббизма» со стороны – поддержка депутата-единоросса Александра Чуприна (избирался несколько раз по партийным спискам «ЕР») и его бизнес-инициатив по точечной застройке города. Как мы знаем, сейчас в отношении Чуприна расследуется уголовное дело, и судя по всему на очереди возбуждение еще нескольких. Стоит напомнить и о другом «партийном кадре» - пламенном единороссе, областном депутате и проректоре НИ ТГУ Олеге Шутееве, активном члене томского политсовета «Единой России» все последние годы. В 2001 и 2007 гг. Шутеев дважды избирался в Областную думу по партийным спискам, и конечно, всеми силами поддерживался со стороны секретаря политсовета партии, коим тогда был Сергей Ильиных. Хотя именно при Шутееве, как проректоре ТГУ по хозяйственной части, 2015-ом году возбудили уголовное дело по факту хищения федеральных государственных средств при строительстве большого студенческого общежития «Парус». До самого недавнего времени не менее обласкан властью и партией был и другой спонсор «Единой России», областной депутат Сергей Агеев, замешанный в бесчисленной череде скандалов и уголовных делах. И, наконец, вишенка на торте – коррупционный скандал с Владимиром Костюковым. Расследование уголовного дела в отношении этого вице-мэра по капстроительству уже принесло немало сюрпризов. Оказывается, давний партнер Ильиных – бизнесмен Артем Казаков, с которым наш партийный босс когда-то был соучредителем фирмы ООО «Меридиан», успешно трудится в структурах того самого «костюковского» «Газсервиса»...

Миллионы в никуда

Нечто странное происходит и вверенном Сергею Евгеньевичу секторе, - во внутренней политике. Особенно в части освоения средств выделяемых на нее. Мы уже писали о том, что эти деньги проходят в том числе и через такие фирмы как ООО «Айкью групп» и ООО «Демиург». Обе компании вот уже 6 лет проводят работы по социологическим исследованиям, организации развлекательно-зрелищных мероприятий, плюс участвуют в кампаниях, направленных на содействие этнокультурному многообразию народов России. Фирма ООО «Айкью групп», чьим единственным руководителем и владельцем является некая Евгения Серебренникова, с 2012 года получила от областной администрации на эти цели более 70 миллионов рублей, компания ООО «Демиург» около 5 миллионов рублей. Все бы ничего, да вот только акты выполненных работ либо не опубликованы на сайтах государственных закупок вовсе либо предельно скупы. Вроде бы услуги по факту были оказаны. Когда же журналисты пришли на адрес регистрации «Айкью групп» в Томске, по улице Ивана Черных 109, то узнали, что такой компании там нет. Это жилой пятиэтажный дом. Хозяйка квартиры сдала ее в аренду, а сама несколько лет назад уехала жить в другой город. Получается, что контора, которая де-факто не существует, не имеет ни персонала, ни помещений, ни своих производственных мощностей, оказывала все эти услуги на десятки миллионов рублей на протяжении шести лет. И может именно поэтому и не существует актов выполненных работ, где все подробно и до деталей было бы расписано. Примерно такая же история сложилась с конторой ООО «Демиург». Она, как и «Айкью групп» зарегистрирована в частной квартире в большом жилом доме, только не в Томской области, а в Хакасии, в городе Абакан, по улице Некрасова 1. На расспросы, жильцы дома ответили, что ничего про фирму «Демиург» не знают и никогда о ней не слышали, то есть она также существует только на бумаге. Существует виртуально, но деньги из областного бюджета получает вполне даже реальные…Только вот акты выполненных работ на сайте гос.закупок у «Демиурга» на удивление лапидарны – «работы выполнены» и на этом все.

«Тень» прeзидента

Так соответствует ли Сергей Ильиных образу «представителя администрации прeзидента на территории Томской области», так сказать проводнику внутренней государственной политики? На мой взгляд нет. И никогда не соответствовал. Собственно, именно об этом говорят давно завалившиеся в пике рейтинги как региональной власти, так и некоторых отделений федеральных институтов гражданского общества, кадровой политикой которых также периодически «кукловодят» исходя из скорее личностных, а не общественных интересов. Между тем, только на СМИ и работу с «общественным мнением» блок Сергея Евгеньевича за последние несколько лет потратил уже более миллиарда рублей. Правда, обратно пропорционально росту этих расходов в регионе падает избирательная явка, составив на последних выборах мэра около 10 процентов. Будь она чуть выше кадры, которые подбирает томское отделение главной партии страны, в качестве «своих кандидатов» никогда не избрались бы в местные парламенты в принципе. Вот только учтут ли это обстоятельство «старшие товарищи» Сергея Евгеньевича на ближайших выборах в городскую Думу. Или в который раз «и так сойдет»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру