«Потерянное» дело: или куда исчезли 57 бюджетных миллионов

Уголовное производство, возбужденное по факту хищений при строительстве общежития «РИ-НЭБом» Чуприных, не расследуется более трех лет?

Мы продолжаем исследовать схемы обогащения экс-спикера Думы г. Томска Александра Чуприна. На этот раз речь пойдет о «пропавших» федеральных миллионах, которых не досчитались следователи при строительстве общежития для нужд НИ ТГУ («Парус»). Каким-то чудом в 2015-ом даже было возбуждено уголовное дело, судьба которого неизвестна до сих пор. И это еще один поворот темы – почему это дело не расследуют сейчас, когда давно сменились все генералы основных силовых ведомств?

Уголовное производство, возбужденное по факту хищений при строительстве общежития «РИ-НЭБом» Чуприных, не расследуется более трех лет?
После долгих поисков мы нашли то уголовное дело по «Парусу» , утонувшее в архивах...

Знакомые все лица…

Возможно, правда, они даже не в курсе «подвигов» господина Чуприна, поскольку в годы его особо «бурной деятельности» еще не работали здесь. Напомним: на возведение общежития государство (федеральный бюджет) потратило около миллиарда рублей. Однако, так как деньги «осваивала» фирма Чуприна, да еще при экс-мэре Томска Николае Николайчуке, то уже тогда журналисты заподозрили неладное – уж слишком противоречивые сведения поступали с этой «стройки века». Еще в 2013- 2014 годах году наши коллеги сделали несколько запросов по этой теме в прокуратуру, СК РФ и ТГУ. Но обо всем по порядку.

«Украли Парус»

Как оказалось, еще в октябре 2015 года следственная часть УМВД Томска возбудила уголовное дело (цитируем постановление об этом дословно) «по факту хищения неустановленными лицом из числа руководства ООО «РИ-НЭБ, ответственным за ведение финансово-хозяйственной деятельности строительстве «Паруса», конец цитаты. Хищение по мнению следователей произошло в период с 07.07.2008 по 10.03. 2013. Причем речь шла о вполне приличной сумме в 57 миллионах рублей.

Насколько можно судить из имеющейся у нас копии постановления УМВД на проведение обыска общая смета строительства составила 935 миллионов 76 тысяч рублей. Как сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела – с целью хищения были составлены фиктивные акты выполненных работ по форме КС-2 и КС-3. А также липовые справки о стоимости выполненных работ и иная документация. Прежде всего у следователей возникли вопросы к вводу здания в эксплуатацию в декабре 2012 года. Например - подписание договоров по форме КС-2 и КС-3, хотя строительные работы в это время закончены не были и все завершилось только летом 2013 года. Так вот по мнению экспертов, стоимость выполненных работ была изначально завышенной на те самые 57 миллионов рублей.

Кто помешал следствию?

Расследуя это уголовное дело полицейские провели обыск и изъятие большого массива документов. На тот момент капитан юстиции Шатов вручил опись изъятого проректору ТГУ по административно-хозяйственной работе Олегу Шутееву – тому самому, при котором это общежитие и вводилось в эксплуатацию. Так вот, как выяснилось из ответа нам ТГУ, большая часть из документов и сейчас находится в следственном управлении УМВД Томской области. Однако, что происходит с самим уголовным делом – непонятно. Прошло уже почти 3,5 года – но о нем ни слуху ни духу. Всё ещё нет ни подозреваемых, ни обвиняемых, ни осужденных. Материалы до сих лежат в сейфах СУ УМВД или все-таки есть отказной материал? К слову сказать это очень часто бывает в случаях, когда руки томской Фемиды нет-нет да дотягиваются до Чуприных. И если дело все-таки закрыто - то кто дал отмашку прекратить его и на каком основании?

Попутно журналистам стало известно, что от первоначальной смета строительства возросла на 30%, то есть с 730 до 930 миллионов, что тоже не может не настораживать. И, веди следователи это дело полноценно, возможно, давно уже не досчитались бы гораздо больших денег, чем нежели 57 миллионов рублей. Если конечно, для этого наконец-то появится так называемая «политическая воля»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру