Михаил Малькевич уволился с поста руководителя «лесного» департамента

Приказ об его увольнении Сергей Жвачкин подписал лично…

На днях администрация Томской области расторгла трудовой договор с директором департамента лесного хозяйства Михаилом Малькевичем, находящегося под стражей и следствием. Формально это было сделано по инициативе самого подозреваемого, который написал заявление об увольнении. Однако с учетом того, что Сергей Жвачкин подписал приказ об увольнении лично, понятно, что следствие и органы власти достигли полного «взаимопонимания». И господин Малькевич в этой игре моментально стал лишним…

Приказ об его увольнении Сергей Жвачкин подписал лично…
Михаил Малькевич уволился по собственному желанию... Фото портала tomsk.ru

То, что произошло – уже своеобразное политическое дежа вю в регионе. В «сто первый» раз оно должно стать наукой остальным– когда дело доходит до «уголовщины», рассчитывать на спасение за счет чужих (и даже своих) высокопоставленных связей бессмысленно. Таковые не спасли даже генерала Игоря Митрофанова, хотя и тянулись на самый верх… Когда дело до ходит до «системной» ответственности, подозреваемые как правило остаются с ней один на один. Ведь у самих «заступников» в любой момент могут спросить – а сами то вы кто?

Напомним, ныне уже бывший руководитель департамент лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич попал в поле зрения правоохранительных органов еще в конце прошлого года. По подозрение попали операции департамента по борьбе с сибирским шелкопрядом, на что в 2016-2018 гг. было выделено около 600 миллионов рублей областных и федеральных средств. Эффективность обработки территорий по отчетам департамента лесного хозяйства была очень высокой, а вот по факту она вызывала много вопросов. Однако в реальности летом 2018 года мохнатых бабочек стало тысячами заносить даже в Томск, Асино, Колпашево, Кедровый и иные селения, что говорило о быстром росте биомассы вредителей. Плюс, около Кедрового стали замечать гигантские участки леса, пораженного сибирским шелкопрядом.

Начались проверки со стороны УФАС, прокуратуры, УФСБ и Следственного Комитета. И уже в начале февраля этого года против Михаила Малькевича возбудили уголовное дело по статье злоупотребление должностными полномочиями, а сам он был арестован на два месяца. Согласно информации из Следственного Комитета и УФСБ Михаил Малькевич отдал контракт в 258 миллионов рублей на опыление лесов пестицидами фирме с Красноярска, используя введенный режим чрезвычайной ситуации для борьбы с вредителем. По факту фирма из Томска, ООО «РТК», выигравшая аукцион, никак работ не проводила, наняв для этих целей субподрядчика с Красноярского края, компанию ООО Авиакомпания «Феникс» (Малькевич ранее долго работал в Красноярске - прим.ред.).  Ее «комиссия» составила примерно 28,5 миллионов рублей. Судьба этих денег остается невыясненной. Признал ли чиновник свою вину – неизвестно.

До сих пор непонятно и то, насколько эффективно были израсходованы все выделенные на борьбу с сибирским шелкопрядом средства в 600 миллионов рублей, проводились ли работы по опылению тайги по факту, сколько районов и участков обработали, а сколько нет. Есть серьезные вопросы по отчетности департамента лесного хозяйства и объемам лесовосстановления в Томской области за последние 10 лет, а также проведению аукционов по отдаче больших участков тайги в аренду китайским инвесторам. Для китайских компаний создавались весьма льготные условия по арендной плате (хотя ее все равно не платили). Чиновники сквозь пальцы смотрели и на то, что никаким лесовосстановлением они не занимались многие годы. Тем не менее, до самого последнего времени в областной администрации Михаил Малькевич был на хорошем счету…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру