За шесть лет Михаил Абызов выкачал 5 миллиардов томских денег

Будет ли СК расследовать деятельность экс- министра еще и в Томской области?

Скандальное задержание экс-министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова, ранее видного функционера РАО «ЕЭС России», так или иначе имеет прямое отношение и к Томску. С этим городом Михаила Абызова связывают весьма нелицеприятные дела 16-летней и 10-летней давности, когда он был председателем совета директоров ОАО «Российские коммунальные системы» и руководителем «Группы Е4». Что же он натворил в регионе еще в то время?

Будет ли СК расследовать деятельность экс- министра еще и в Томской области?
Михаил Абызов и Виктор Кресс всегда находили общий язык. Кадр "ТВ-2"

Напомним, тогда в Томской области работала «дочка» «РКС», - печально известные «Томские Коммунальные Системы» (ТКС). Компания вышла на томский рынок коммунальных услуг, благодаря лоббизму бывшего губернатора Томской области Виктора Кресса и ей в аренду на 49 лет были отдана вся коммунальная инфраструктура областного центра, - теплосети, водопроводы, канализация, энергосети. Документы подписал тогдашний мэр Томска, Александр Макаров. Правда, несмотря на столь долгий срок аренды, «ТКС» проработали в Томске с 2003 по 2007 гг., после чего контракт с ней был расторгнут. Скандалов в томской «коммуналке» за эти 4 года было более чем достаточно.

Дело в том, что обещанных 300 миллионов средств в изношенную коммунальную инфраструктуру Томска никто так и не вложил, инвестиционная программа была не выполнена. Как заявил тогда Абызов - «Российские коммунальные системы» не увидели ни одного дельного проекта в регионе, в который компании стоило бы вкладывать деньги. С 2003 по 2006 год в развитие сетей было инвестировано из различных источников всего 70 млн рублей, ничтожная сумма даже по тем временам. Зато денег с томичей функционерами «ТКС» было выкачано не мало, - не менее 3 миллиардов рублей. После разрыва контракта в феврале 2007 года, все 70 тысяч акций ОАО «ТКС» были проданы микро-фирме из Москвы - ООО «Аструс». Впоследствии об этих компаниях все прочно забыли, как и о деньгах, собранных с потребителей. Несмотря на поток жалоб и заявлений со стороны томских общественников и журналистов в правоохранительные органы, внятной оценки деятельности «ТКС» и «РКС» в Томской области так и не дали.

Это не все «подвиги» долларового миллиардера на томской земле. В 2007 году он руководил т.н. «Группой Е4».  При ее участии томская и омская энергетики были слиты в одно предприятие, - ОАО «ТГК- 11». Указанная «Группа-Е4» выкупила у РАО «ЕЭС» контрольный пакет акций предприятия ОАО «Томскэнерго» (сумма пакета акций составила 245 миллионов долларов). В обмен всем снова пообещали миллиардные инвестиции, в размере аж 25 миллиардов рублей. Этот процесс также не прошел без участия губернатора Томской области Виктора Кресса, но подробности сделки никому не сообщили.  «В Томскую область пришла сильная финансово-промышленная группа, с которой можно решать многие вопросы – от непосредственно вопросов энергетики до социальных проблем - заявил тогда Виктор Кресс». Проработали «инвесторы» в регионе недолго. Уже в феврале 2008 года один из акционеров ОАО «Томскэнерго», дочерняя компания дочка «Рoснефти», ООО «Нефть-актив», подала иск в суд, чтобы признать незаконной продажу контрольного пакета акций инжиниринговой «Группе-Е4». Суд тогда встал на сторону «Томскэнерго», но позже госпакет в размере 28,9% акций был куплен Михаилом Абызовым, а доля «Нефть-Актива» в 2009 году была передана в управление компании «Интер РАО».

Сколько всего Михаил Абызов и его структуры выкачали денег с Томска через «Группу Е-4» и «ТКС», с 2003 по 2009 гг., пока точно неизвестно, но сумма явно будет не малой. Только вот где искать все эти средства - в Италии, и других странах ЕС, или в США, где так любил находиться господин Абызов, покупая там виллы и земельные участки с яхтами? В 2018 году эксперты «Forbes» оценили состояние Михаил Абызова в 600 млн. долларов. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России он тогда занял 162-е место. Надеемся, что пришла пора платить по счетам. В том числе и за «оборонную» Томскую область…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру