Нет «террору» ЖКХ: в бой против роста тарифов пошли одни женщины…

В Томске 9 июля пройдет пикет против повышения тарифов

В Томске заявлен пикет против необоснованного повышения коммунальных тарифов, которые были повышены с июля этого на 10-15%. Акция должна пройти в центре Томска на пер. Плеханова 4. Количество участников, которые должны прийти на пикет ожидается в пределах 100-150 человек.

В Томске 9 июля пройдет пикет против повышения тарифов
Томички решили провести пикет против повышения тарифов на услуги ЖКХ

Насколько нам известно, организаторами пикета выступили известные томичам местные общественницы Галина Шергина, Галина Лиманская и Елена Ярулина. Ранее все они уже не раз организовывали и проводили акции протеста в Томске. Пикет изначально хотели на площади Новособорной, но поскольку она «занята», акцию перенесли на пер. Плеханова 4.  Мероприятие пройдет 9 июля, около фонтана, с 17:20 до 19:00. Пикет согласован с властями мэрии Томска.

- Мы протестуем против повышения тарифа, - говорит Галина Шергина, - такое повышение противоречит постановлениями Правительства России и Жилищному кодексу, где сказано, что рост тарифов на коммунальные услуги не может быть более 2-5%. Формально нам это объясняют необходимостью реализации «инвестиционных программ» но такие обещания давались давно, и ни к чему не привели.

В рамках проведения пикета ожидается принятие резолюции и письма в адрес администрации Томской области.

Напомним, мы уже писали о том, что с 1 июля в Томской области существенно выросли тарифы на услуги ЖКХ. Подорожало теплоснабжение и горячая вода, в пределах 5-10%. Выросли тарифы на уборку мусора и электроэнергию, но их рост был незначительным, в пределах 2-3%. Рост, казалось бы небольшой, но еще в ноябре прошлого года вышло распоряжение правительства страны об индексах изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по регионам и предельно допустимые отклонения на 2019-2023 годы. Для Томской области правительство установило индексы на первое полугодие в 1,7 %, а на второе, в 2,5 %. Предельно допустимые отклонения по индексам в первом полугодии составили 0 %, во втором всего 2,5 %. По Жилищному Кодексу РФ не допускается повышение размера платы за коммунальные услуги выше предельных индексов, утвержденных высшим должностным лицом субъекта РФ…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру