В Томск заехал новый «генерал» полиции

Новым руководителем УМВД Томской области стал Демьян Лаптев

Томская область после долгой паузы получила нового руководителя УМВД региона. Им стал полковник полиции Демьян Лаптев, ранее возглавлявший отдел собственной безопасности «Кавказ» РУСБ ГУСБ МВД России. Официально приказ о назначении нового начальника еще нигде не опубликован, но в СМИ информация о новом назначении уже прошла.

Новым руководителем УМВД Томской области стал Демьян Лаптев
О работе Демьяна Лаптева пока мало что известно

Слухи о новом назначенце в Томск появились еще в июле, в частности, об этом писалось на канале «Омбудсмен полиции». Однако до самого недавнего времени никто ничего не подтверждал. О новом руководители известно пока очень немного, все данные в открытых источниках отрывочны. Насколько известно, два года назад Демьян Лаптев в должности начальника 17 отдела «К» управления собственной безопасности «Кавказ» МВД России получил от председателя Следственного Комитета Александра Бастрыкина ведомственную награду за достойное, с высоким профессионализмом исполнение служебных обязанностей. Ранее Демьян Лаптев служил в УМВД в Иркутской области, где отвечал за борьбу с преступлениями на потребительском рынке. Длительное время проработал в Ставрополье и на Кавказе. Говорят, что трудился в управлении «Р» - по борьбе с правонарушениями в сферах добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов, для Томской области (весьма актуальное направление деятельности для Томской области – прим.ред). Занимался и расследованием деятельности подпольных игорных залов. В ближайшие дни его биография должна быть официально опубликована на сайте УМВД, пока точно неизвестно даже в каком звании находится начальник полиции Томской области на сегодняшний день.

Напомним, в июне 2019 года руководитель УМВД Томской области генерал-майор Александр Будник покинул пост главы УМВД России по Томской области. Причины его отставки до конца не ясны, по слухам, у него произошел серьезный конфликт с областной администрацией. Временно исполняющим обязанности руководителя был назначен полковник полиции Петр Шмер. До Александра Будника, должность начальника УМВД региона (до 2016 года) занимал ныне скандально известный генерал-майор полиции Игорь Митрофанов. Совсем недавно генерал был осужден на восемь лет условно за свои коррупционные действия по получению взяток, злоупотреблению своими полномочиями и мошенничестве с пенсионными выплатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру