Сергей Жвачкин попросил оставлять 50% собранных налогов в Томской области

Матвиенко поддержала томского губернатора

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, выступая на пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ, поднял проблему межбюджетных отношений. Глава региона сообщил о том, что регион собирает большую сумму налогов каждый год, но обратно в Томск возвращается всего 24%. Эту позицию поддержала и председатель СФ Валентина Матвиенко.

Матвиенко поддержала томского губернатора
Томская область просит оставить ей ее налоги

Вчера в Совете Федерации, губернатора Томской области представлял перспективы и проблемы социально-экономического развития Томской области на т.н. «Часе субъекта РФ». Он прошел в рамках пленарного заседания верхней палаты Российского парламента, которое провела ее спикер Валентина Матвиенко. В своем выступлении томский губернатор в первый раз публично сообщил о том, что нужно изменить межбюджетные отношения, именно это может стать ключом к решению многих проблем развития региона. Сохранение нынешнего положения становится просто нетерпимым, - у области просто нет денег на развитие.

-В прошлом году наша область с населением в 1 миллион 100 тысяч человек перечислила в федеральный бюджет налогов больше, чем Омская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай – пять сибирских регионов вместе взятые, - сообщил сенаторам Сергей Жвачкин, - нужно изменить эти правила.

По информации губернатора и томских сенаторов, Томская область – первый регион в Сибири и пятый в России по доле перечислений налогов в федеральный бюджет, однако при этом уровень бюджетной обеспеченности в регионе ниже, чем в среднем по стране - 0,76. За последние пять лет сумма отчислений области выросла со 100 миллиардов рублей до 180 миллиардов рублей. Это выше, чем в среднем по России. Доходы бюджета Томской области на 2020 год оцениваются всего в 60,92 миллиарда рублей, расходы — 62,4 миллиарда рублей, дефицит составляет 1,476 миллиарда рублей. Долг региона растет постоянно, в настоящее время государственный долг Томской области достиг 30 млрд рублей. По словам сенатора Владимира Кравченко нужно предусмотреть механизм доведения расчетной обеспеченности регионов с долей отчислений налоговых доходов в федеральный бюджет свыше 50 % от всех доходов, собираемых на территории РФ, хотя бы до среднероссийского уровня.

В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала заявления Сергея Жвачкина и Владимира Кравченко.

-Для такой высокоразвитой области уровень доходов населения недостаточен на сегодня, - заявила она, - я посмотрела социологические опросы, люди справедливо в качестве недостатка на первое место ставят невысокий уровень доходов. Если я не ошибаюсь, средняя зарплата сейчас 41 тысяча рублей. А сколько людей получают меньше этой суммы?

В конце своего выступления губернатор Сергей Жвачкин пригласил сенаторов посетить Томскую область и призвал визит не откладывать, нанеся его наступившей снежной сибирской зимой.

Будут ли изменены межбюджетные отношения в России с регионами, и конкретно с Томской областью, мы узнаем в самом ближайшем будущем. Пока ко всем предложениям подобного рода Москва была «глуха и слепа». Однако, может быть тут уже что-то изменилось?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру