Сергей Ильиных не знает где отчет о 42 миллионах бюджетных рублей

Вице-губернатор подтвердил, что данные об исполнении его «профильных» госконтрактов в системе госзакупок попросту отсутствуют

Наша  бесплодная переписка с заместителем губернатора по внутренней политике Сергеем Ильиных, кажется, начала выходить из тупика. Ведь как это было? На все наши запросы о том, на что именно его подчинённые потратили сотни миллионов рублей под предлогом  «информирования населения», он слал нас в… Интернет. Мы копировали на сайте госзакупок пустые  «графы»  отчетности и снова писали ему  запросы. И вот , лёд, кажется, тронулся…

Вице-губернатор подтвердил, что данные об исполнении   его «профильных» 
госконтрактов в системе госзакупок попросту отсутствуют

Явное отфутболивание прессы  продолжалось до тех пор, пока мы не пообещали обжаловать отписки Сергея Евгеньевича в прокуратуру, как препятствующие осуществлению журналисткой деятельности. Это или что-то иное повлияло на профильного вице-губернатора, но он вдруг прислал нам на 90 процентов честный ответ.  По одному из шести пунктов запрошенной нами информации он ответил  по старинке – ищите на сайте. Зато   сразу по пяти  госконтрактам честно подтвердил очевидное:  в единой информационной системе они даже не зарегистрированы…

Правда,  в ответе не указаны лица по чьей  вине этого не произошло до сих пор, ведь все перечисленные контракты  должны были быть исполненными в 2018-2019-ом годах. Более того, за сокрытие информации по исполнению госконтрактов в федеральном законодательстве предусмотрена ответственность (вплоть до уголовной). Так на кого именно писать заявление о неисполнении этой нормы федерального законодательства? Кто, так сказать, «инициатор закупок»? Нет ответа и на вопрос о том, когда такая отчетность все-таки  появится?

Кроме того, если все заявленные в контракте работы были оплачены, то где-то в анналах Белого дома должны быть и акты  выполненных работ, которые общественности и хотелось бы увидеть. А также сравнить заявленные в актах объемы работ с реально произведенными.  Не  являются ли они  в большинстве своем банально «проведенными» и «обналиченными» через фирмы прокладки? Конечно это не значит, что все отчеты лежат в кабинете Ильиных. Но  функционал по работе со СМИ и   общественностью согласно  распоряжению губернатора возложен именно на него, отсюда и адресат наших запросов. Вот почему  Сергею Евгеньевичу мы шлем очередной запрос о раскрытии информации, а в следственные органы заявление с просьбой изучить ситуацию  с не опубликованием данных об исполнении госконтрактов на возможный состав преступления.

Между тем, о том, что население страны тотально не проинформировано должным образом президент РФ говорил буквально в те самые дни, когда подчиненные Сергей Евгеньевича готовили нам процитированный ответ. Произошло это 25 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Когда люди ничего не знают, они хуже ориентируются в том, что государство делает,  - заявил президент, - . И наоборот: когда люди погружены в эти проблемы, понимают, что происходит, тогда и обратная связь эффективнее".

Глава государства привел данные опроса, который показал, что в сентябре 2019 года 30,6% респондентов вообще ничего не знали об исполнении нацпроектов, а в апреле их было около 31%. "Как так может быть? - спросил он. - Мы же говорили-говорили на этот счет. Существуют примеры, когда принятые решения приходилось пересматривать только потому, что их суть, смысл, пользу гражданам вообще не объясняли, а если люди спрашивали об этом, то практически ответов не получали", - добавил Президент.

Возможно, все дело в том, что не только что не только в Томской области людей информируют описанным нами  выше образом? Когда десятки миллионов рублей «на информирование населения» «осваиваются» так, что  чиновники не могут отчитаться по ним даже «чисто формально»… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру