Солнечную батарею около 10-ого корпуса ТПУ, демонтировали

Тем не менее разработчики и создатели панели довольны результатом

Знаменитая солнечная электростанция, построенная два года назад около 10-ого корпуса НИ ТПУ, на днях была демонтирована неизвестными лицами. Об этом написали сотрудники вуза в сообществе «Реформа ТПУ», заснявшие процесс ликвидации устройства. Почему ее демонтировали, внятных объяснений так и не последовало, хотя ранее мы писали о том, что все дело в том, что история с ее созданием может иметь коррупционные корни и связана с расследованием уголовного дела в отношении сотрудников вуза.

Тем не менее разработчики и создатели панели довольны результатом
Ликвидацию солнечной панели около ТПУ внятно так и не объяснили

Солнечная батарея является совместным проектом «Томского Политехнического Университета» и НПО «Микран». Она должна была вращаться вслед за оборотом солнца по небосводу, получаемой солнечной энергии от батареи должно было хватать на поворот волнового редуктора, помимо этого, предполагалось обеспечивать электроэнергией и стоящую рядом «СМАРТ-теплицу». В инновационной теплице, разработанной для арктических условий, хотели выращивать фрукты и овощи. Однако, как видим, что-то не заладилось у местных инноваторов.

Правда, один из создателей солнечной батареи, конструктор из «Микрана» Андрей Янович в интервью порталу «ТВ-2» обвинил в неудаче томских журналистов и анонимных правдоискателей, постоянно писавших запросы по поводу создания устройства в правоохранительные органы. По его словам, предыдущий проректор по науке ТПУ и предыдущий зам по НИОКР «Микрана» имели некую «устную договоренность» насчет того, что «Микран» передает ТПУ эту электростанцию в опытную эксплуатацию, а затем на следующий год закладываются в бюджете университета деньги на приобретение установки. Однако после отставки ректора вуза Петра Чубика проектом почему-то никто так и не заинтересовался. Тем не менее, никакого уныния у Андрея Яновича нет, как считает конструктор, 260 миллионов рублей потраченных на создание солнечной электростанции и разработку устройства, израсходовали не в пустую. Были написаны статьи, получены патенты, создан прототип для промышленного производства. Правда, разделить его оптимизм мешает то обстоятельство, что солнечная электростанция так и не заработала и оказалась никому по факту не нужна. Хотя если верить инженеру, разработанными механизмы могут пригодиться для гелиографа, Сибирского солнечного радиотелескопа. Возможно, что и так, только вот проверить эту информацию у нас сразу не получится. Тем не менее, мы все же попытаемся это сделать.

Напомним, официальное название у проекта – разработка солнечной электростанции с применением энергоэффективных электроприводных модулей. Разработка велась в течение двух лет в рамках конкурса на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Новая модульная электростанция должна была представлять из себя полностью интегрированную систему, в которую помимо модуля солнечных панелей должны были входить 2-координатный электропривод, юстировочное устройство, блок управления электростанцией и накопителя. Интеллектуальное решение должно было функционировать по принципу Plug&Play - упрощающего производство электроэнергии. На эти цели в свое время еще при прежнем ректоре ТПУ (Петре Чубике), Минобрнауки выделило 130 миллионов рублей. Деньги должны были быть уйти на научные и опытно-конструкторские работы. Еще 130 миллионов рублей выделил «Микран» - на воплощение солнечной электростанции в металле. Электростанцию поставили около 10-ого корпуса ТПУ в марте 2018 года. С тех пор прошло уже два года, но никто так и не увидел работы устройства воочию, кроме поворотов панели во время визита к ней журналистов осенью того же года. В декабре 2019 года стало известно о том, что сотрудники регионального УФСБ возбудили уголовное дело по факту хищения 38 миллионов рублей, во время проведения фиктивных НИОКР сотрудниками ТПУ, однако никаких подробностей по этому делу пока нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру