Чиновник назвал «тружеником села» активиста ОНФ за комментарий о нескромности

Алексей Севостьянов публично продемонстрировал свою ориентацию

Мы не раз уже освещали траты наших чиновников на самих себя, их поездки за рубеж и покупки «статусных» товаров. Но эта тема кажется просто неисчерпаемой. Один из героев наших многочисленных публикаций, руководитель областного департамента по информационной политике Алексей Севостьянов помимо поездок в Монако за бюджетный счет, оказывается, еще и любитель дорогих ювелирных салонов. Во всяком случае, об этом областной чиновник рассказал сам на своей странице в Фейсбуке.

Алексей Севостьянов публично продемонстрировал свою ориентацию
Алексей Севостьянов любит бутики брендовой одежды

В связи с подготовкой к Международному женскому дню 8 Марта Алексей Севостьянов сообщил всем, что с целью приобретения подарков для своих любимых он посетил бутик известного магазина Cartier.

«...Готовимся к 08 марта. Чтобы подарок был у каждой», – написал начальник департамента по информационной политике Томской области на своей странице, позируя в бутике Cartier. Купил ли областной чиновник что-то - не упоминается. Хотя наверняка, иначе зачем ему туда было вообще заходить?

Надо сказать, что не все «друзья» куратора томского пиар-бюджета посчитали такое поведение уместным, о чем и сообщили в комментариях прямо на его страничке в социальной сети.

«Cartier» у Алексея Севостьянова – избыточная, ЗП на госслужбе – написал депутат Думы г. Томска Владимир Самокиш. В ответ от Севастьянова последовала странная фраза – «У возмездия – фамилия Самокиш».

«Нескромно в «Cartier» закупаться», – прокомментировал ситуацию член томского штаба ОНФ Владислав Береснев, – у госслужащих, смотрю чувство самосохранения совсем пропало...»

Береснева господин Севостьянов обличил в отсутствии чувства юмора, как сельского жителя. Если так, то перед нами не смешная, а очень даже плоская шутка (Береснев работает в том числе и на ферме).

Что же это за магазин такой под маркой Cartier, так полюбившийся господину Севостьянову, но вызвавший недоумение среди томских «путинцев» и у всех нормальных людей? Объясним. Cartier – не совсем обычный магазин. Это известный французский дом по производству очень дорогих часов и ювелирных изделий (а также сумок и парфюмерии). Он был основан в 1847 году Луи-Франсуа Картье в Париже. Сеть имеет свою штаб-квартиру в Париже, хотя полностью принадлежит дочерней швейцарской фирме Richemont Group. Cartier управляет более чем 200 магазинами в 125 странах. Ювелирный дом Cartier занял 2-е место среди 15 мировых производителей ювелирных изделий, это официальный поставщик ювелирных изделий для Королевского дома Великобритании.

И, как сами понимаете, товары в таких бутиках –для более чем обеспеченных граждан. Самые недорогие кольца там стоят от 65 тысяч рублей, а в среднем они потянут на 300–400 тысяч, часы – в пределах 1–2 миллиона рублей, женские сумки имеют ценовой диапазон в 150–200 тысяч рублей. Так что почти любая покупка там встанет в серьёзную «копеечку»…

Самое главное, Cartier – именно статусный магазин, куда даже просто зайти - продемонстрировать всем уровень своих запросов. Так сказать, публично отметиться, что принадлежишь к местной «элите» со всей её блажью. Своего рода показ реальной ориентации на роскошь и избранность. Только не слишком ли велика «корона», которую пытается примерить региональный чиновник средней руки? Да и часы на руке руководителя департамента по информационной политике, что есть на фото все в той же соцсети, демонстрируют: траты он имеет совсем уж нескромные.

Да и за счет чего Алексей Севостьянов может себе позволить безделушки в бутике Cartier? Его официальный годовой доход примерно 2 миллиона рублей. Он же уже много лет занимается распределением государственных заказов на публикации пиар-материалов для нужд областной администрации. Разумеется, под пристальным «надзором» вице-губернатора по внутренней политике Сергея Ильиных. Чего стоит только последний контракт на пиар «мусорной реформы», обошедшийся областному бюджету почти в 5 миллионов рублей, с каким-то предельно невнятным результатом в итоге.

Да и многие другие госконтракты без легко обнаруживаемых актов выполненных работ областного департамента финансово-ресурсного обеспечения с местными компаниями-операторами могут навести на рассуждения о многом. Особенно, когда в фирмы, зарегистрированные на частных квартирах, вливаются десятки и сотни бюджетных миллионов рублей. Впрочем, правоохранительные органы сообщают, что все еще изучают наши запросы по «пиар-тратам» блока внутренней политики «Белого дома». А значит, пока Алексей Севостьянов может и дальше посещать милые ему брендовые бутики...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру