В разгар пандемии «Газпром трансгаз Томск» закупает бильярдные столы и сауны

А также ковры, концертное оборудование и новые автомобили

Компания ООО «Газпром трансгаз Томск» уже во время разгара пандемии коронавируса запланировала купить бильярдные столы, сауну, плакаты, флаги, легковые автомобили и ковры на десятки миллионов рублей. Сумма составляет примерно 30% на приобретение тестов на коронавирус и оборудования для рециркуляции воздуха. Информация  уже привлекла повышенное внимание общественности, хотя нам удалось раскопать куда больше.

А также ковры, концертное оборудование и новые автомобили

Мы изучили десятки закупок компании «Газпром трансгаз Томск» с января текущего года по май, и они нас не разочаровали. Траты предприятия, особенно сейчас, вызывают неподдельный интерес. Так, согласно информации с сайта госзакупок, газовики намерены выделить 584,9 тысяч рублей на поставку двух бильярдных столов «для собственных нужд». Будущий подрядчик должен будет исполнить контракт к декабрю 2020 года. К этому же сроку в компании хотят купить две стойки ресепшн за 806 тысяч рублей. Кроме бильярдных столов руководители «Газпром трансгаз Томск» планируют приобрести спортивный инвентарь на общую сумму 15,77 млн рублей. Это, собственно, все, о чем сообщили журналисты из «Интерфакса».

Однако нам удалось узнать куда больше, проанализировав десятки лотов. Еще обязательно стоит упомянуть поставку фирменных календарей на 3,8 миллиона рублей, сборной сауны за 580 тысяч рублей, флагов на 503 тысячи рублей, легковых автомобилей за 5,28 миллиона рублей. Интересна и такая закупка как – «оказание услуг по организации и проведению корпоративных мероприятий для нужд Хабаровского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» в 2020 году». За выполнение работ по техническому и сервисному обслуживанию концертного, звукового и видеооборудования, оборудования залов совещаний для нужд администрации компании хотят потратить 581 тысячу рублей. На закупку ковров в компании выделено 1,77 миллиона рублей. Однако все побил огромный лот по закупке знаков, плакатов, табличек, стендов для нужд ООО «Газпром трансгаз Томск» на 14,7 миллиона рублей. Всего мы насчитали весьма странных трат, без которых сейчас уж точно можно было обойтись, почти на 45 миллиона рублей. Приличная сумма...

Между тем в том же  «Газпром трансгаз Томск» запланировали покупку 1 тысячу тестов на определение COVID-19 на 1,536 млн рублей. Для допоставки медицинских рециркуляторов по программе предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в компании выделили еще  7,85 миллиона рублей. То есть на то, чтобы уберечь своих сотрудников от ковида потратили почти в пять раз меньше, чем планируют на «всякую всячину». Плакаты, бильярдные столы и ковры с саунами, получается, дороже, чем жизнь своих же сотрудников?

Мы уже не раз писали о компании «Газпром трансгаз Томск» и ее странных тратах. Тут очень показательны расходы на проведение в компании всевозможных масштабных мероприятий – корпоративов, праздников, «дней компании», конференций, форумов, встреч на высшем уровне, презентаций и т.п. На эти цели денег явно не жалеют, как и на дорогостоящую сувенирную продукцию. Например, многие в России помнят большой скандал в 2014 году, тогда «Газпром трансгаз Томск» закупил 118 шариковых ручек, все детали которых были выполнены из серебра 925-й пробы. Каждая ручка стоила около 4 тысяч рублей. В 2012 году, когда «Газпром трансгаз Томск» отмечал 35-летие компании и к празднику руководство заказало дизайнерские запонки и булавки из золота. Среди них - 120 лацканных знаков, 100 булавок и 70 запонок из золота 585-й пробы со вставками фианитов.

Напомним, ООО «Газпром трансгаз Томск» - дочерняя компания ПАО «Газпром», расположенная в Томске. Протяжённость магистральных газопроводов компании составляет более 11 тысяч 500 километров, они проходят по территориям Тюменской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Сахалинской областей, Республике САХА (Якутия) а также Алтайского, Хабаровского и Приморского края. Генеральным директор ООО «Газпром трансгаз Томск» c марта 2012 г. по февраль 2020 г. являлся Анатолий Титов. С февраля 2020 года решением ПАО «Газпром» назначен генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин. Предприятие было образовано в 1977 году, после сдачи в эксплуатацию первого магистрального газопровода Западной Сибири «Нижневартовск-Парабель-Кузбасс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру