К чему привел «Сизифов труд» Счетной Палаты Томска

Нарушений выявил на миллиард, но никого за это не наказали…

Несколько дней назад в Думе г. Томска с итоговым отчетом о работе Счетной Палате города выступил ее председатель Владимир Литвиненко. В нем он поведал не мало интересной информации о работе подведомственного ему учреждения в 2019 году. В частности, заявил о том, что общий объем выявленных при аудите нарушений составил 1,12 миллиардов рублей. Всего Счетная Палата проверила как израсходовали 22,6 миллиардов рублей.

Нарушений выявил на миллиард, но никого за это не наказали…
Счетная Палата Томска уподобилась герою древнегреческого мифа. Автор картины Наталья Папирна

Мы изучили отчет Счётной Палаты г. Томска и выяснили не мало интересного, хотя, если честно раньше, при прежнем начальнике Владимире Ваксе, отчеты со стороны контрольного органа были более информативными, да и объем выявленных нарушений был почти в 2 раза больше. Сравним, 1,9 млрд. рублей по 2017 году, и 1,12 млрд. рублей за 2019 год. Мало того, сейчас в итоговом документе все излагается весьма пространно и расплывчато.

Например, сумма неэффективного использования бюджетных средств в прошлом году составила 214,14 миллиона рублей, это в 8,5 раза выше чем в 2018 году. Из чего же она сложилась? Основные нарушения допущены со стороны городского департамента дорожной деятельности и благоустройства и департамента образования. В частности, департамент дорожной деятельности и благоустройства (ДДДиБ) допустил неэффективные расходы на сумму 137,2 миллиона рублей. Из них нарушения на 102,9 миллиона допущены в ходе приемки некачественно выполненных работ по ремонту городских дорог. Кроме этого была допущена выплата из бюджета штрафов почти на 33,9 миллиона рублей из-за бездействия сотрудников департамента. На втором месте по нарушениям оказался городской департамент образования. В 2019 году там допустили неэффективные расходы на общую сумму в 25,5 миллиона рублей. В частности, городские чиновники предоставили 22,1 миллиона рублей в виде субсидий частным детским садам из-за численности детей в группах сверх предельной наполняемости по санитарно-эпидемиологическим нормам (нарушения выявлены у 9 получателей из 16). Нарушения бухгалтерского учета по 2019 году составили 227 миллионов рублей.

Неправомерные расходы составили 144 миллиона рублей. Что это были за расходы? При проверке департамента дорожной деятельности обнаружили нарушения законодательства о закупках на сумму 63,1 миллиона рублей при исполнении контрактов по содержанию улично-дорожной сети. Еще 46 миллионов рублей составили нарушения при предоставлении субсидии УМП «Спецавтохозяйство». Департамент капитального строительства, по отчету Счетной палаты, неправомерно потратил 8,35 миллиона рублей, оплатив работы по ремонту тепловых сетей по завышенной стоимости.

Самый интересный пункт - проверки финансово-хозяйственной деятельности, аудит закупок, правильности предоставления субсидии ТГУМП «Трамвайно-троллейбусное управление» (УМП «ТТУ»), УМП «САХ», УМП «Муниципальная управляющая компания» (УМП «МУК»), УМП «Комбинат Спецобслуживания» (УМП «КСО»). Там выявлено финансовых нарушений более чем на 200 миллионов рублей. Правда, особых подробностей по этим проверкам, к сожалению, нет.

Теперь давайте посмотрим, как данные нарушения устранялись и к какой именно ответственности привлекли виновных в них. Финансовых нарушений и нарушений бухгалтерского учета за прошлый год устранили на 899 миллиона рублей. По итогам своих проверок Счетная Палата вынесла всего 18 представлений об устранении нарушений. Уведомлений о применении бюджетных мер принуждения вынесли только одно. Дел об административных правонарушениях возбудили всего 7. Сумма наложенных штрафов по ним составила ничтожную сумму, - 71,8 тысячу рублей. Для сравнения, таких дел в 2017 году возбудили 27, почти в 4 раза больше. В правоохранительные органы и органы прокуратуры Томской области по результатам контрольных мероприятий Счетной Палаты было направлено 24 материала. По ним вынесли всего одно представление о привлечении к административной ответственности. Уголовных дело по материалам проверок возбудили всего пять, причем, по факту чего они все возбуждены – не сообщается. Предупреждений со стороны УФАС вынесли всего два. То есть мало того, что проверок стало меньше, теперь они и к конечному результату приводят далеко не всегда, что может говорить об ухудшении качества предоставляемых материалов в надзорные органы. Так что вот так обстоят дела, проверки провели, выявили нарушений более чем на миллиард рублей, а потом по факту, получается, никого за эти нарушения и не наказали. Все это не может не привести к рецидиву в самом ближайшем будущем. В следующем году, по всем признакам, повториться ровно тоже самое.

Такой странный подход делает подобные проверки и отчеты просто бессмысленными. К чему, спрашивается, тратить на составление почти 90 страничного отчета кучу времени и денег, если результата потом, в итоге, почти нет? Получается, какой-то настоящий «Сизифов труд», катят и катят камень проверок к вершине горы результата сотрудники СП и прокуроры, а он потом все равно вырывается из их потных и натруженных рук, скатываясь вниз. Потом все начинается сначала и так, - до бесконечности…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру