Некоторые госзакупки Томского Онкодиспансера могут стать «уголовными»

Подробности расследования только что возбужденного дела будут скандально сенсационными?

Наши публикации и запросы по фактам странных закупок в «Томском Областном Онкологическом Диспансере», по всей видимости, все-таки не прошли бесследно. На днях нам стало известно, что по представлению прокуратуры Ленинского района Томска Павла Веснина, правоохранительные органы района наконец-то возбудили уголовное дело. Пока речь идет о статье «халатность». Нынешнему и.о. главврача внесено преставление об устранении нарушений бюджетного законодательства и нормативов в области закупок.

Подробности расследования только что возбужденного дела будут скандально сенсационными?
Дела бышего руководителя Онкодиспансера Софьи Мазеиной все еще привлекают внимание... Фото - https://www.tomsk.kp.ru/

Напомним, мы освещали закупки «Томского Областного Онкологического Диспансера» уже не раз. В частности, шла речь о закупке розового айфона почти за 30 тысяч рублей, а также о завышении цен на медицинское оборудование, берущееся в аренду, в разы. Писали и о предельно странных закупках в виде аренды помещений по адресу Гагарина 5, за более чем 10 миллионов рублей. Есть резонные вопросы по закупкам медицинских препаратов и оборудования. До самого недавнего времени никакой реакции на наши статьи и запросы не было, пока пройдя местный круг стандартных отписок, они не ушли в Москву. И вот словно что-то «сдвинулось» в томской силовой машине и кто-то неизвестный дал «отмашку» на дальнейшее расследование...

Возможно, такой поворот событий затронет и высокопоставленных покровителей Мазеиной, как в областной администрации (прежде всего в департаменте облздрава) так и в клиниках СибГМУ. Она знает действительно очень много и если начнет говорить, то неприятные и закономерные вопросы непременно возникнут ко многим.

Согласно официальным данным, ОГАУЗ «Томский Областной Онкологический Диспансер», за последние пять лет являлась поставщиком в почти 80 государственных контрактах на сумму 20 миллионов рублей и выступала заказчиком в почти 2 тысячах государственных контрактах на сумму свыше 4 миллиарда рублей. Победители торгов крайне интересны.  Самый главный – томская компания ООО «Топаз», которое выиграло больше 70 контрактов почти на 140 миллионов рублей. Ее директором и учредителем выступает местный бизнесмен Александр Косарев. На втором месте - ООО «Компания Фармстор» из Москвы, которая выиграла около 40 контрактов, на более чем 100 миллионов рублей.  Ею владеет Ирина Патрикеева. На третьем месте московская ЗАО «Фирма Евросервис» со своими почти 60 контрактами на около 90 млн. рублей. Владеют ей москвичи Игорь Кузнецов и Александр Минин. Следующее место у конторы ООО «Рипост» с почти 50 контрактами примерно на 75 миллионов рублей. Эта компания зарегистрирована в Томске и принадлежит Елене Шаулиной.  Контракты на десятки миллионов рублей имеют и хорошо уже знакомые нашим читателям томские бизнесмены Сергей Кокарев и Игорь Линок. Их фирма ООО «Биомедика» поставила онкодиспансеру товаров почти на 30 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру