В Томске на территории Березовой рощи начали сносить березы

Местные жители обратились к депутату от партии «Яблоко» Василию Еремину с просьбой разобраться со странным благоустройством любимого отдыха

В Ленинском районе Томска, в микрорайоне Каштак начались работы по благоустройству Березовой рощи. Здесь запланировано прокладывание асфальтобетонных дорожек и многое другое. Сметная стоимость проекта - около 12 млн рублей. Казалось бы проблем не должно было возникнуть, ведь все  согласовано в самых высоких инстанциях. Однако сразу после того как в роще начали корчевать деревья и  копать спецтехникой глубокие траншеи, у жителей Каштака возникли серьезные вопросы…

Местные жители  обратились к депутату от партии  «Яблоко» Василию Еремину с просьбой разобраться со странным благоустройством  любимого отдыха
К проблеме спиленных берез в роще уже подключился и томский эколог Сергей Жабин

Мы уже сообщали о том, что феврале этого года сотрудники администрации Ленинского района Томска и представители городского департамента дорожной деятельности и благоустройства провели встречу с жителями Каштака. Среди участников - представители ТСЖ «Березовая роща», клуб многодетных семей «Лада», Ленинская районная организация ТРО ОО «Всероссийское общество инвалидов», Томская общественная организация «Клуб многодетных семей Ленинского района г. Томска «Семья» и другие организации. На встрече томичи обсудили будущее благоустройство Березовой рощи в рамках проекта «Формирование современной городской среды на 2018-2022 гг».  Изначально проект благоустройства включал в себя создание детской и спортивной площадок, стоянки для велосипедов и самокатов, размещение садовых диванов и малых архитектурных форм, новые пешеходные дорожки и освещение. На новом общественном пространстве для активного отдыха и спорта предполагается установить воркаут-комплекс, который состоит из 7 турников, шведской стенки, скамьи для пресс, брусьев и гимнастических колец. В зоне детской площадки будет размещен комплекс игровых и развивающих элементов «Самолет», игровой комплекс с башнями, лестницей, наклонными и подвесными мостами. Самое главное, на разных участках рощи предполагалось разное дорожное покрытие, в зависимости от их функциональной составляющей. В частности, песчаное покрытие, асфальтобетонные дорожки, деревянный настил и резиновая крошка. Вести работы будет местное УФСИН .

Тем не менее когда благоустройство Березовой рощи все же началось, на депутата от партии «Яблоко» Василия Еремина немедленно вышли жители соседних домов, которые сообщили подробности начавшихся работ. Они увидели, как строительная техника безжалостно выкорчёвывает десятки деревьев и копает на территории рощи глубокие траншеи, словно готовясь к какому-то масштабному дорожному строительству. Обеспокоенные увиденным, жители Каштака попросили народного избранника  разобраться в происходящем, прислав ему открытое письмо.

- Нам непонятно, с какой целью ведутся такие масштабные раскопки, которые идут с грубыми нарушениями норм по сохранности природоохранной зоны, - говориться в письме томичей, - после телефонных переговоров с чиновниками департамента дорожной службы и благоустройства города мы узнали, что в роще собираются  провести дорогу шириной в 3,35 метра. На наш вопрос зачем она нужна, чиновники ответили, что она предназначена для велосипедистов. Правда, осведомленные жители Каштака сказали, что это якобы для туристских автобусов, которые будут ездить до Поклонного Креста. Люди с болью смотрят как землеройные машины выворачивают дерн с корнями рядом с деревьями, это приведет к гибели берез. По информации биологов многие деревья от этих раскопок погибнут, так как такие работы повредили их корневую систему. Часть берез засохнет. Часть уже спилили без явно особой надобности…

Между тем статус Березовой рощи на Каштаке значится как особо охраняемая природная территория (ООПТ). На всей площади ООПТ запрещено уничтожение, или повреждение древесно-кустарниковой растительности, сооружение асфальтовых дорог. Более того, даже строительная гусеничная техника там находится не имеет  права. Тем не менее, судя по фотографиям с места, все это, тем не менее, присутствует.

- На месте ООПТ разрешены только «рекреационные работы», - прокомментировал ситуацию депутат городской Думы от партии «Яблоко» Василий Еремин, - что касается непосредственно Березовой рощи, то не только жители Каштака, но и многие томичи из других микрорайонов за нее очень долгое время боролись, спасали от уничтожения и так далее.  И вот теперь в ней начались работы связанные со сносом десятков деревьев, причем официально санкционированные! Мне непонятно только одно – как местная администрация приняла проект благоустройства,  работы в котором скорее всего противоречат действующему законодательству? Выставила его на голосование, осметила, провела торги? Получается сейчас идет самое настоящее  уничтожение части рощи за бюджетный счет и  с разрешения чиновников мэрии?  В ближайшее время я намерен сделать запрос в ландшафтную комиссию при администрации Томска - были ли её согласованы все эти работы на территории ООПТ? Если да, то куда смотрели члены комиссии, выезжали ли они на место, актировали ли уже спиленные деревья? Такое в любом случае без внимания оставлять нельзя. Благоустройство в Томске конечно нужно проводить, но не таким же варварским способом!

Редакция «МК» в Томске» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру