Томская «ответка» москвичу оказалась не из дешевых…

«Общественник», разоблачавший столичного блогера, оказался коммерсантом, обласканным блоком Сергея Ильиных

Тема визита в Томск известного блогера-урбаниста Ильи Варламова, - точнее его разгромный ролик об ужасных внутриквартальных дорогах и тротуарах города, посмотрели уже около полумиллиона человек. Однако он по-прежнему остается в фокусе внимания томичей и особенно чиновников. Они уже обвинили урбаниста в предвзятости и в том, что он не является специалистом в критикуемых вопросах. Также считают и некоторые томские блогеры. Об одном - особо активном, мне и хотелось бы рассказать.

 «Общественник», разоблачавший столичного блогера, оказался коммерсантом, обласканным блоком Сергея Ильиных
Ульви Абдуллаев (в центре) и Сергей Ильиных знакомы давно. Фото с личной страницы Абдуллаева в сети facebook.com

Что не понравилось гостю?

Для начала вспомним, что же именно критиковал в своем видео урбанист Илья Варламов, приехавший в Томск в конце марта текущего года. Отметил неубранные от снега и льда тротуары, мусор, старые и кривые трамвайные линии с обветшавшими трамваями, разрушение памятников деревянного зодчества, за многими из которых никто не следит. Кроме этого, урбанист отметил и то, что областной центр почти никак не обустроен для инвалидов, в городе почти нет пандусов, и низкопольных автобусов. Словом, подверг благоустройство Томска во многом, заслуженной критике, и это не понравилось многим в высоких кабинетах. Правда, большая часть томичей к видеоролику отнеслась благожелательно, посчитав что урбанист, в целом, сказал правду. По крайней мере именно такие настроения массово демонстрируют комментарии в местных соцсетях.

Невиноватые мы…

Напомним, реакция на видеоролик Варламова оказалась предсказуемой. Мэр Томска Иван Кляйн посчитал материал о городе «часом грязи», заявив о том, что «томичи не заслуживают такого отношения», хотя в сюжете речь шла явно не о горожанах. Как и следовало ожидать, после выступления мэра, в социальных сетях и мессенджерах начали форсить видео под названием «По следам Варламова», где говорилось, что Томск, хоть и «город контрастов», но относительно благоустроен и жить тут весело и замечательно. Выложил ролик томич Ульви Абдуллаев. Однако в сюжете сразу обозначился особый «авторский подход», когда рассказчик посещает, в основном, благоустроенные участки общественных пространств в центре города. Например площади Ленина, Новособорную и Батенькова, проспект Ленина, микрорайон в Южных воротах. И если смотреть только на эти пятачки благоустройства, то может показаться, что так обстоят дела почти везде. Тем не менее благоустроено в Томске едва ли 20% от всей городской территории. И живущие не по проспекту Ленина томичи отлично знают, что прав как раз Варламов, рассказывая о разрухе в томском «Париже» и местных трущобах, такой пейзаж характерен для большей части города.

Бизнесмен из ниоткуда

Меня очень заинтересовал этот вынырнувший «из ниоткуда» видеоблогер, о котором большинство даже заядлых пользователей местных соцсетей не знали почти ничего. Информацию о нем я собрал в общем-то, из открытых источников. Все было предсказуемо - она оказалась очень интересной. Конечно же, господин Абдуллаев оказался тесно связанным с администрацией Томской области – точнее той ее части, что курирует вице-губернатор Сергей Ильиных. Формально наш «комментатор» - директор и учредитель в следующих фирмах: ТРОО «Мультикультурный Томск», ООО «Стартус», ООО «Проектный Центр», ТРОО «Центр Социального Моделирования». Одна контора, «Стартус», – московская, три остальных – томские.  Больше всего тут интересна компания «Проектный Центр», которая зарегистрирована в частной квартире по улице Мичурина. Как это случается сплошь и рядом с подрядчиками блока внутренней политики - это микропредприятие с одним сотрудником - генеральным директором - видеоблогером Абдуллаевым. Компания записана на некого Новруза Омарова. Основным видом деятельности фирмы является «предоставление вспомогательных услуг для бизнеса», а также развлекательная сфера. И получила она от администрации Томской области в лице ОГАУ «ЦСП СК ТО» и двух томских университетов около 30 миллионов рублей! Правда, за последние пять лет.

Еще около 2 миллионов прошло через подпись коммерсанта посредством ТРОО «Мультикультурный Томск», (чьим прeзидентом он является, - прим.ред.). Здесь же провели деньги от областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту и все того же «ЦСП СК ТО». Основные виды контрактов, выигрываемых этим общественником – проведение культурно-массовых мероприятий для молодежи. Правда, полноценных отчетов на сайтах госзакупок по всем этим закупкам я, как это обычно и практикуется, не нашел.  

О подобных схемах по освоению бюджетных средств мы писали уже не раз. И конечно же, я легко нашел в сети фотографию Ульви Абдуллаева с заместителем губернатора по внутренней политике Сергеем Ильиных… Круг, как говорится, замкнулся.

Полезные связи

Сам Абдуллаев на уточняющие вопросы ничего внятного мне не ответил, хотя посты с его стороны порой очень и очень многословны. А тут как воды в рот набрал…Например, было бы крайне интересно узнать, во что бюджету Томской области обошлось проведение «Томских коллайдеров», форумов для молодежи, которых у нас провели аж семь? А главное - каков практический результат для горожан, кто в конечном итоге получил бюджетные миллионы?

То есть очень хотелось бы взглянуть на финансовую смету проведенных мероприятий, что бы сравнить с реальными расценками на рынке тех лет. Программным директором там был наш видеоблогер Ульви Абдуллаев, помимо всего прочего обучавший томских студентов премудростям ведения миллионного бизнеса с одним единственным сотрудником в штате…

В 2017 году его фирма ООО «Проектный центр» получила от ОГАУ «ЦСП СК ТО» около трёх миллионов рублей как было сказано в лоте, на «услуги по организации областного молодежного форума «Томский коллайдер» (привлеченные специалисты, информационное обеспечение, изготовление и распространение материалов, оформление места проведения)». Полноценной отчетности о проведении мероприятия на сайте госзакупок и проделанной работе я снова так и не нашел. И таких контрактов с 2011 по 2017 гг. было много, так что в итоге бюджету все эти «коллайдеры» обошлись в очень серьезные деньги, что вряд ли можно сказать об их реальном выхлопе. Конечно, мы рады за господина Абдуллаева, его коллег и компаньонов, к которым у нас остался только один вопрос – когда на сайте госзакупок будут выложены акты выполненных работ на десятки миллионов казенных денег, господа «талантливые предприниматели»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру