Губернатор Сергей Жвачкин «расставил точки над i»

Превратив ситуацию с моргом на Нахимова 3 стр.5 в зловещее многоточие…

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал развернутый комментарий по поводу ситуации с фотографиями из «ковидного» морга по ул. Нахимова 3 стр.5, что называется, «расставил точки над i». Фактически, ничего нового руководитель области в своем заявлении не сказал, а все стрелки перевел на тех, кто осуществлял фото и видеосъемку, включая журналистов. Более того, он настаивает на том, что в черных мешках находился «мусор» и «отходы класса Б», даже несмотря на опубликованную видеозапись.

Превратив ситуацию с моргом на Нахимова 3 стр.5 в зловещее многоточие…
Сергей Жвачкин снова высказался о моргах....

-Смерть ужасна всегда, - заявил Сергей Жвачкин, в своем новом обращении, - все, кто был в моргах, знают, что там есть трупы, с которыми работают паталогоанатомы; что там медики проводят вскрытия, чтобы выяснить причины смерти. Все знают, что морги – совсем не место для фотосессий. Нормальные люди понимают, что нельзя унижать достоинство и живых, и мёртвых. Так в нашем Томске было до последнего времени.

По словам главы области публикации на сайте одной из газет фотографий из томского морга «вызвали эффект разорвавшейся бомбы», фотографии как сказал губернатор, «публиковали постепенно, сериями, видимо, желая шокировать посильнее».

-Шокировать получилось, - подчеркнул руководитель региона, - сначала разместили фото мешков с отходами класса Б (о которых сказал в своем комментарии исполняющий обязанности начальника паталогоанатомического бюро), потом пошли фотографии трупов. Говорить о морге, забитом ковидными трупами, не просто за гранью журналистской этики, но и человеческой логики. Региональный оперативный штаб сообщает о каждой смерти от коронавируса. Причём часто делает это, даже опережая федеральный оперативный штаб, рассказывая не просто о фактах смерти, но и об обстоятельствах гибели людей.

В заявлении руководителя Томской области также сказано, что департамент здравоохранения по распоряжению регионального оперативного штаба сформировал комиссию по проверке фотографий. В комиссию вошли не только специалисты облздрава, но и регионального департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также управления Роспотребнадзора. По словам Сергея Жвачкина снимки в морге шли пять дней – со 2 по 6 июля. Как позже рассказали сотрудники морга, фотографировал не работающий в морге работник частной похоронной службы, часто забирающий тела для захоронения и отлично знающий расположение помещений морга. Его вспомнили и узнали. Санитар на фото, который в нарушение режима работал без маски, пояснил, что был запечатлен во время того, как складывал именно отходы класса Б: одежду умерших, ветошь, одноразовые костюмы. По его словам, в помещении в этот момент находилось 10-12 тел и тел с инфекцией СOVID-19 в этом помещении, естественно, не было(!). В морг на Нахимова привозят трупы не только из 3-ей Горбольницы, но и из других медучреждений Томска и районов области.

-По чьему заказу и с какой целью похоронный агент фотографировал в морге – выяснят компетентные органы, - отметил Сергей Жвачкин, - по чьему заказу и с какой целью затем СМИ публиковали эти фото на своих ресурсах – тоже догадаться не трудно. В организации не было порядка, регламентирующего посещения морга посторонними лицами – видимо, предполагалось само собой разумеющимся, что фотовидеосъёмок здесь делать нельзя. Такого в Томске никогда не было. А теперь есть. Именно поэтому – за отсутствие должного контроля за деятельностью паталогоанатомического бюро был уволен начальник департамента здравоохранения. Решение для меня было трудным – мы работали с Александром Холоповым многие годы, он очень многое сделал для развития томского здравоохранения. Однако ему было тяжело работать с таким грузом моральной ответственности, поэтому мое решение он принял как свое.

Также губернатор заявил о своем решении модернизировать паталогоанатомическую службу региона. В морге будет утверждён наконец этот порядок доступа, появится круглосуточное видеонаблюдение внутри и снаружи, будет приобретен дополнительный инвентарь, разумеется, будут привлечены к дисциплинарной ответственности сотрудники морга. В конце своего длинного спича Сергей Жвачкин вспомнил о Боге, совести, матерях. Причем так, что это вызвало, как минимум, недоумение у всех.

-Что делать с любителями пиара на смерти, я честно не знаю, - заявил он, - знаю, что сказать о людях, которые с камерами лезут в двери и окна морга. Бог им судья или соственная совесть. Но я очень сомневаюсь, что совесть есть у тех, кто берет в руки камеру, идет в морг, снимает тела, отдает в интернет, а затем собирает лайки. Если бы у них была совесть, эти люди представили бы, что кто-то вот так снимет тело их отца или матери. Что и говорить, позорная ситуация для нашего университетского Томска. Рад, что подавляющее большинство томичей оценили ее именно так. Это значит, что не пройдет у нас хайп на смерти, что порядочных людей у нас – больше.

Получается, глава региона считает «позором» то, что шокирующую всех ситуацию все-таки предали огласке? А не саму кошмарную ситуацию в моргах Томской области в целом? Да еще в период пандемии коронавируса? Хотя, исходя из его заявления видно, что искать и наказывать в областной администрации сразу начали источники утечки информации, санитаров и похоронных агентов, плюс, опять пошли обвинения в адрес журналистов. Мало того, снова в ход идет уже не раз объективно опровергнутое фотографиями и видеозаписью утверждение о «мусоре и ветоши» в мешках в секционном помещении морга на Нахимова 3 стр.5…Даже и не хочется комментировать такое…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру