За счет земли: как «товарищ Лобыня» стал «господином латифундистом»

И почему прокурор Гречман уже несколько лет не требует отчета по доходам у этого главы Зоркальцевского поселения?

На днях участники официально и не созданного СНТ «Солнечный» пришли в редакцию с жалобой на действия главы Зоркальцевского поселения Виктора Лобыни. Люди уже несколько лет находятся в подвешенном состоянии после того, как их землю снова вернули в статус земель сельхозназначения. Они не могут на ней ничего построить, ни домов, ни временных строений, провести коммуникации к их домам нельзя, по этой причине там нет ни воды, ни электроэнергии. Все их обращения остаются без внимания. 

И почему прокурор Гречман уже несколько лет не требует отчета по доходам у этого главы Зоркальцевского поселения?
Дела Виктора Лобыни еще ждут своего расследования

Проведя собственное расследование мы поняли, почему все это стало возможным. 

Нет ни света, ни воды…

Вообще, журналистские расследование по этому делу идет крайне медленно, поскольку Томский район самый настоящий край непуганых чиновников и прокуроров тоже. Здесь до сих пор позволяют отвечать на запросы редактора даже федерального СМИ, не соблюдая положенный в таких случаях семидневный срок. Или даже не отвечать вообще… При этом жаловаться в районную прокуратуру практически бессмысленно – там также не спешат отвечать по существу и вовремя, или спускают обращения вниз. Получается замкнутый круг, разорвать который мы пытаемся вместе с обманутыми жителями района, активистами президентского ОНФ и так далее.

Как мы уже писали в своих статьях, в декабре 2017 года множество земельных участков около деревни Березкино, перевели из земель сельхозназначения в другой вид использования - садоводство. Причем с правом возведения на них капитальных строений. Перевод узаконил Совет Зоркальцевского сельского поселения № 19 от 06.12.2017 «О внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение». Внесённые изменения в генплан могли стать основой для последующего перевода указанных земельных участков в категорию земель населенных пунктов. Народные избранники приняли это решение по заявлению местной предпринимательницы - Оксаны Камалитовой, которая купила почти 40 участков, а потом их продала 24 из них. В итоге многие построили на этих землях жилые дома. Однако позже глава Зоркальцевского поселения Виктор Лобыня отменил решение о переводе земель на основании решения суда (о том, стал его инициатором – тема для следующих статей). С тех пор строительство на этих участках остановилось, а люди потратившие на покупку земельных участков сотни тысяч рублей и уже построившие там дома, остались ни с чем. И теперь над собственниками участков нависла угроза сноса их строений, по аналогии с тем, как это произошло с жилыми домами в селе Корнилово, где дома были построены в санитарно-защитной зоне газопровода и где только вмешательство в ситуацию администрации президента спасло людей от сноса домов...

Замкнутый круг

Как нам рассказали участники СНТ «Солнечный», они уже не раз обращались к главе Зоркальцевского сельского поселения Виктору Лобыне с просьбой разрешить вопрос со статусом их земли, или узаконить ее, или же возместить стоимость земельных участков и строений. Все-таки десятки граждан потратили на их приобретение и возведение сотни тысяч рублей. Некоторые из них для этого продали свое единственное жилье в Томске. Действительно, не их вина в том, что землю впоследствии перевели обратно, они покупали свои участки вполне законно, как законным было строительство на них дачных домиков. Однако руководитель поселения всегда отвечал им отказом и достаточно односложно, - поскольку территория около деревни Березкино попадает в 30-ти километровую зону около населенного пункта, где можно заниматься только сельским хозяйством, то изменять статус участков никто больше не будет.

Между тем совсем недалеко от участков СНТ «Солнечный» находится и СНТ «Солнечная долина», где участникам земли для садоводства администрация поселения отвела земли все в той же 30-километровой зоне. Но там никто никого не сносит и с документами по мнению главы все нормально. Почему же одним тут все можно, а другим ничего нельзя?

Оказывается, как не раз прозрачно «намекали» участникам СНТ «Солнечный» сотрудники администрации сельского поселения, они пострадали, поскольку покупали земельные участки «не у тех». Если бы купили у кого надо, то как мы понимаем, все участки без проблем бы узаконили. Соответственно, теперь людям надо пенять только на себя. Как все просто оказывается – пострадали потому что просто не к тому продавцу обратились…

Официально Виктор Лобыня разъяснил жалобщикам, что в принципе, они могут попытаться узаконить свои земельные участки. Для этого томичам нужно обратиться в ФГБУ «ФКП Росреестра», чтобы там выбрать основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, как это определяется Градостроительным кодексом. Дескать, если «Росреестр» одобрит, то все будет без проблем. На что оттуда, как и следовало ожидать, ответили, что поскольку ваши участки находятся в тридцатикилометровой зоне, то для разрешения садоводства на них, нужно соответствующее решение органа местного самоуправления, то есть все того же Лобыни. Круг, как говориться, замкнулся. Глава поселения шлет всех в Росреестр, оттуда людей отправляют к нему и так без конца. Жалобы граждан в прокуратуру и СК вот уже два года ходят по кругу – никто никаких решений не принимает. Сами понимаете, что компенсировать что-либо людям тем более никто не станет.

У кого надо было покупать?

Ситуация становится совсем интригующей, если посмотреть доходы главы Зоркальцевского сельского поселения Виктора Лобыни и его ближайших родственников. В его декларации за 2013 год в личном владении числилось около 50 земельный участков, - это были земли под ИЖС, сельхозназначения, приусадебные участки. На его супруге, Людмиле Лобыня числилось 20 земельных участков. Сейчас мы выясняем, сколько участков записано на сына Евгения Лобыню (депутата Совета Зоркальцевского сельского поселения), долгое время трудившегося замом у отца. А также на одного из подчиненных Лобыни. Суммарная площадь переведенных участков - около 60 тысяч кв. метров. Фактически, это семья местных латифундистов, которые при очень скромных официальных доходах каким-то образом приобрели гигантские объемы земли. Причем это, подчеркнем еще раз, данные за 2013-ый год. Других деклараций чиновника в публичном доступе нет уже 7 лет. Интересно куда в таком случае смотрит прокурор Томского района – господин Виктор Гречман? Почему до сих пор не понудил главу отчитаться о полученных доходах публично?

Кстати, многие из этих участков ранее входили в местный совхоз «Октябрь» (потом АОЗТ «Октябрь»), ликвидированного в 2003 году. Надо ли говорить, что 11 лет совхозом бессменно руководил все тот же Лобыня? И он же успешно перевел большое количество участков-паев в свою личную собственность, рыночная стоимость которой в настоящее время приближается к десяткам миллионов рублей. Кстати, в 2016 году специалисты Контрольно-Ревизионного Управления (КРУ) администрации Томской области даже проводили проверку деятельности предприимчивого чиновника. Однако результаты остались неизвестны общественности до сих пор.

Мы тоже сделали запрос в прокуратуру Томского района, который касался проверки доходов руководителя муниципального образования и земельных участков, записанных на него и его родственников. Увы, прокурор Томского района Виктор Гречман по сути не ответил нам по существу заданных вопросов. Он просто отписался, что никаких нарушений в действиях главы поселения им не усмотрено. Наверное потому, что сам господин Гречман живет в благоустроенном жилье. В отличии от сельчан - с водой, электричеством и даже канализацией. Ведь как может быть «не усмотрено никаких нарушений», когда суд установил, что они были? И этот факт по сути является доказанным (судебное решение вступило в силу) то есть носит статус «преюдиции»? В общем, адресуем все эти вопросу прокурору Томского района заново. А его отписки отправляем теперь уже в областную прокуратуру. Может быть хоть там господину прокурору разъяснят принципы работы с жалобами граждан – базовый из которых законность и объективность…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру