Сведения о доходах томских единороссов «засекретили» для выборов

На сайте избирательной комиссии и мэрии города не было никакой информации о доходах кандидатов в депутаты

Как известно выборы в городскую Думу стали более чем яркими в связи с отравлением Алексея Навального в Томске. На фоне такого «скандала» на нарушения выборного законодательства со стороны местного Горизбиркома все просто перестали обращать внимание. А зря. Оказывается, чиновники «забыли» опубликовать информацию о доходах и имуществе кандидатов в депутаты. Теоретически, на основании этого выборы вполне можно и отменить...

На сайте избирательной комиссии и мэрии города не было никакой информации о доходах кандидатов в депутаты
О доходах кандидатов томичи так почти ничего и не узнали

Еще во время выборов мы планировали узнать, опубликованы ли на сайте Избирательной комиссии Томской области (ИКТО) сведения о доходах кандидатов в депутаты. Учитывая историю с доходами мэра Томска Ивана Кляйна в 2018 году, когда из них «выпало» почти 300 миллионов рублей, мы решили проверить, насколько информация достоверна теперь.

Мы честно прошерстили весь сайт, но так ничего и не нашли. Обескураженные этим обстоятельством, позвонили в Избирком за разъяснениями. Сначала нас уверили в том, что «такого быть не может». Когда же работникам комиссии было предложено самим найти эту информацию на сайте, возникла легкая заминка. Версия сразу изменилась на то, что «произошла техническая ошибка» и скоро все будет исправлено. Тем не менее, ничего выложено так и не было (вплоть до настоящего времени). Позже нас отослали изучать «Сборники официальных материалов муниципального образования «Город Томск»» за сентябрь и август, дескать, там все и ищите. Мы скачали те самые сборники и увидели, что опубликованная там информация весьма фрагментарна. Подробных сведений о доходах кандидатов в депутаты с указанием дохода, недвижимости, счетов, обнаружить не удалось и там. Только в единый день голосования 13 сентября нам удалось узнать о том, что оказывается, сборник со сведениями о доходах кандидатов в депутаты был подготовлен к печати в виде небольшой брошюры тиражом в 213 экземпляров, но её распространили исключительно среди председателей томских УИКов без каких-либо выходных данных. Подавляющая часть томичей о нем ничего так и не узнала.

Такой подход избирательных комиссий, что городской, что областной, выглядит предельно странно, так как дает все основания для подачи заявлений об отмене результата выборов из-за грубого нарушения процедуры. Формально в ТГМИК должны были принять решение по публикации информации о доходах и имуществе кандидатов, но этого решения на сайте ИКТО нам найти не удалось. Судя по всему, закрыть этот «пробел» в Горизбиркоме собирались тем, что на всех избирательных участках были выставлены щиты с информацией о кандидатах в депутаты и их доходах. Ведь они отлично знают, что их практически никто не читает. И журналисты вряд ли догадаются обходить каждый участок для сбора информации, да и опубликована на них информация только по мажоритарникам...

Понять, почему Избирком поступил именно так, совсем не сложно. Многие кандидаты от правящей партии и ее «дочерних структур» – долларовые миллионеры. Поэтому чтобы не раздражать народ, решили подальше припрятать такую информацию от лишних глаз. Увидят томичи насколько богаты их потенциальные избранники и передумают голосовать... Хотя они и так обо всем узнали, благодаря фильму Алексея Навального о томских единороссах, зарабатывающих на «коммуналке» огромные доходы. Именно это, похоже, и сыграло решающую роль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру