Бизнесмен Александр Чуприн пойдет под суд за обман дольщиков дома на Профсоюзной

Ему вменяют причинение ущерба в 167 миллионов рублей

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое расследовалось в отношении бизнесмена Александра Чуприна, героя наших материалов, ранее строитель имел отношение к фирмам ООО «СибирьСтройКомфорт» и ООО «РИ-НЭБ». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием). Речь идет о строительстве многоквартирного дома по ул. Профсоюзной 7.

Ему вменяют причинение ущерба в 167 миллионов рублей
Проблемы Александра Чуприна продолжают нарастать

По версии следствия, с 2013 по 2018 годы Александр Чуприн, используя подконтрольную себе строительную фирму ООО «СибирьСтройКомфорт», привлек для строительства жилого дома № 7 по улице Профсоюзной в Томске более 100 млн. рублей со стороны десятков граждан, желавших приобрести квартиры в этом доме. Кроме того, обеспечил участие в строительных работах ряда сторонних организаций за отложенную плату в виде построенных квартир. Разрешение на строительство им получено не было. Да и завершать строительство дома делец, собственно и не намеревался вовсе, в настоящее время здание так и не достроено и входит в реестр проблемных домов. Об этой грязной истории, мы писали уже не раз на протяжении последних пяти лет, и только совсем недавно прокуратура и следствие все-таки дали оценку деятельности бывшего депутата, экс-спикера Думы г. Томска на протяжении последних 8 лет.

Итак, в окончательной редакции следствия все выглядит так, - в результате противоправных действий Александра Чуприна 76 гражданам и трем компаниям был причинен совокупный ущерб на общую сумму свыше 167 млн. рублей. Уголовное дело расследовано и в ближайшее время будет направлено для рассмотрения в Советский районный суд г. Томска. Признал ли Чуприн свою вину – неизвестно.

Напомним, строительство дома на ул. Профсоюзной, 7, началось еще в 2012 году. Его возведением занималось ООО «СибирьСтройКомфорт». Компания в настоящее время признана банкротом, в мае 2020 года, в отношении должника открыто конкурсное производство. Александр Чуприн, как и его сын, Юрий Чуприн тоже находятся в процедуре банкротства, оба имеют большие долги, суммарно их объем, вместе с долгами аффилированных с ними юрлиц приближается к миллиарду рублей. Компания «СибирьСтройКомфорт», которая была застройщиком, проходит в материалах уголовного дела как «подконтрольное Александру Чуприну юридическое лицо», чьим конечным бенефициаром он и являлся. Формально в последнее время он не был ни владельцем, ни директором фирмы.

Следует сказать и о том, что в отношении Александра Чуприна в Советском райсуде Томска с конца октября 2019 года рассматривается аналогичное уголовное дело об обмане дольщиков многоквартирного дома на улице Большой Подгорной, 46. Свою вину Чуприн так и не признал. Подобных недостроенных объектов в Томске у бизнесмена-строителя много.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру