Откуда деньги: вопросов к госпоже Соломатиной становится все больше

Редакция «МК» в Томске» отправила ряд запросов в связи с открытием в ее больнице первого частного ковидария

Мы уже писали о первом частном ковидарии в России, который в Томске открыла депутат Госдумы РФ Татьяна Соломатина. Напомним, он появится на базе ГК МО «Здоровье». В социальных сетях эта тема получила довольно живой резонанс. В «личку» редакции поступило немало документов, связанных с этими планами. Поэтому мы сделали соответствующие запросы в облздрав, Фонд ОМС и, собственно сам МО «Здоровье». Что же именно нас интересует?

Редакция «МК» в Томске» отправила ряд запросов в связи с открытием в ее больнице первого частного ковидария
К госпиталю Татьяны Соломатиной появились вопросы

Итак, как мы уже знаем, новый медцентр, на основе которого будет открыт респираторный госпиталь построен в Северном парке, на Левом берегу реки Томи. К приему пациентов, больных ковидом он будет готов уже через несколько ней. Изначально здание проектировалось под многопрофильный медицинский центр, но в связи с пандемией там решили открыть частный ковидарий. Всего в новом респираторном госпитале будет открыто примерно 100 коек.

Встает вопрос – за счет чего именно госпожа Соломатина собралась бороться с коварным вирусом? Если за личные деньги ВИП-больных, то это один вопрос. Если же речь идет о средствах Фонда ОМС, то тут возникает ряд серьезных вопросов.

Например - какое именно ведомство ввело его в эксплуатацию здание будущего ковидария? И каким образом решен там вопрос с утилизацией особо опасных стоков и медицинских отходов со стороны респираторного госпиталя? Да и вообще - рассчитан ли новый объект на повышенную инфекционную нагрузку, которую будет испытывать новоявленный ковидарий в период пандемии? Да и есть ли у частного медцентра в Северном парке все соответствующие лицензии на этот вид медпомощи? Установлены ли медцентру ГК МО «Здоровье» объемы по этому профилю медицинской деятельности в стационарных условиях от ОМС? Если да, то насколько? Не менее интересно и то, когда именно медцентр ГК МО «Здоровье» был включен в порядок организации медицинской помощи, больным коронавирусом? Или это только в планах?

Словом, вопросов мы задали очень много. Ответы на большую часть из них мы уже знаем, но хотелось бы получить позицию от официальных инстанций, а также увидеть соответствующие документы. Так что продолжение темы следует…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру