Томичей из-за коронавируса лишили новогодних корпоративов

Традиционные мероприятия в кафе и ресторанах, которые проходят в декабре отменены

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин ввел новые ограничения в регионе из-за пандемии коронавируса, фактически, запретив проводить новогодние мероприятия в кафе и ресторанах, призвав всех отказаться от традиционных декабрьских корпоративов. Кроме того, введен запрет на посещение детьми торговых центров и кинотеатров без родителей. Сами режим ограничений в области продлен до 21 января, будет сохранен и жесткий масочный режим. Новации не встретили поддержки среди томичей.

Традиционные мероприятия в кафе и ресторанах, которые проходят в декабре отменены

По словам Сергея Жвачкина, несмотря на то, что ситуация с распространением коронавируса в регионе немного стабилизировалась, расслабляться пока не стоит.

-Штаб принял решение продлить действующий в Томской области режим ограничений до 31 января, - сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в своем очередном видеообращении к жителям региона 27 ноября, - мы продолжаем обязательный масочный режим на транспорте, в магазинах и людных местах, сохраняем самоизоляцию для людей в возрасте 65+ и запрет на массовые мероприятия.

Помимо этого, региональный штаб по-прежнему рекомендует работодателям перевести 30 процентов всех своих работающих на удаленный режим работы во избежание массовых скоплений людей. Как сообщил в своем обращении губернатор, несмотря на то, что президент дал главам регионов все полномочия по введению дополнительных ограничений в регионах, этим правом он воспользуется только в самом крайнем случае.

-Пока нам удаётся ситуацию держать, у нас хватает свободных коек, мы работаем над открытием резервного госпиталя, мы выстроили систему маршрутизации больных, - заявил Сергей Жвачкин, - конечно, проблемы есть, их просто не может не быть, потому что ни один регион, ни одна страна никогда в этом веке не жили в условиях эпидемии. Но все вместе каждый день мы эти сложнейшие проблемы решаем.

В Томской области из-за пандемии не будет остановлена работа бизнеса, предприятий сферы услуг. Все они продолжат работать при условии выполнения санитарных требований. Однако с 18 декабря по 10 января для всех кафе и ресторанов вводится запрет на проведение новогодних развлекательных мероприятий, что без сомнений тяжело ударит по этим отраслям бизнеса. Мало того, глава региона рекомендовал всем томичам не проводить новогодние корпоративы, и не участвовать в них.

- Обращаюсь к руководителям организаций и бизнес-компаний с просьбой воздержаться от проведения развлекательных новогодних корпоративных мероприятий – как по месту работы, так и за его пределами, - сказал в видеообращении Сергей Жвачкин, - то же касается праздничных утренников в детских садах и новогодних вечеров в школах, техникумах и университетах. Это касается и рождественских праздников. Любой нормальный руководитель понимает, что это риск. Давайте беречь людей. Я уверен, никто не хочет после корпоратива оказаться на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

Также глава региона сообщил о запрете для детей до 14 лет включительно с 18 декабря по 10 января на посещение торговых центров с развлекательной инфраструктурой, а также кинотеатров без сопровождения родителей или законных представителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру