Ильиных отблагодарил «пиарщика», который привел единороссов к поражению на выборах

Через исполнителя подозрительных контрактов Александра Петухова снова прогонят сотни миллионов бюджетных рублей?

В Томской области открылся Центр управления регионом (ЦУР). Он должен стать площадкой по мониторингу, обработке и анализу обращений граждан с целью решения их проблем органами власти. Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Ильиных пристроил в директоры центра горе-политтехнолога, функционера «Единой России», Александра Петухова с легкой руки которого местные «едросы» проиграли выборы в Гордуму Томска в сентябре. Именно через фирмы Петухова прогнали десятки миллионов бюджетных рублей.

Через исполнителя подозрительных контрактов Александра Петухова снова прогонят сотни миллионов бюджетных рублей?
Александр Петухов будет "управлять регионом"

Схемы Петухова-Ильиных

Судя по всему это очередное бездарное кадровое решение Сергея Ильиных станет последним. Как стало известно, в данный момент администрация президента активно ищет замену на его место. Идет опрос местных партийных деятелей, депутатов и общественников о том, кого они хотели бы видеть на этом месте. Дни Ильиных сочтены – за развернутую в прессе пиар-поддержку арестованного Ивана Кляйна. Попытка пристроить на хлебное место своего многолетнего соратника Александра Петухова, про темные финансовые дела и схемы написано уже много, последнее что он пытается сделать для обеспечения собственного благополучия.

Чем же известен член президиума томского политсовета «Единой России», заместитель секретаря томского отделения этой партии Александр Петухов? Прежде всего, своим крайне непрозрачными бизнес-схемами по освоению бюджетных денег через созданные им фирмы. Деньги созданным им информационным агентствам перечисляли Дума Томска, Законодательная Дума Томской области, администрация города и области. Сред них особо стоит выделить ООО «Информационное Агентство «Время Томска». Оно составляло обзоры томских СМИ, интернет-площадок и продавало их всем желающим. В качестве покупателя обзоров могли выступать как физические, так и юридические лица. В принципе, любой житель Томска ранее мог зайти на агентства и оформить себе подписку, заплатив по 10-20 рублей за один суточный обзор СМИ или интернета. Или оптом – 20-30 рублей за суточный обзор и СМИ, и интернета.  Годовая подсписка для физического лица стоила в пределах 10-15 тысяч рублей. Однако государственным учреждениям свои услуги Александр Петухов почему-то предоставлял за большие деньги. Организация ООО ИА «Время Томска» за последние 5 лет являлась поставщиком в 54 государственных контрактах на сумму 19 млн. 954 тысяч рублей. За 10 лет, с 2011 года администрация Томска и Томской области, Областная и Городская Думы перечислили ИА «Время Томска» более 40 миллионов рублей, примерно по 4 миллиона в год. Для победы в тендерах Петухов использовал нехитрый прием, на торги непременно заявлялась его фирма-двойник из Красноярска, ИА ООО «Время томское», а контора ООО «ИА «Время Томска» постоянно немного сбавляла на торгах цену, создавая таким образом видимость конкуренции. Таких контор у Александра Петухова имелось несколько, хотя некоторые уже не существуют, -  ООО ИА «Енисей», ООО ИА «Время Новосибирска», ООО ИА «Время Омска». Есть еще и ИП Александра Петухова, которое тоже оказывает примерно те же услуги, - предоставляет доступ к базам данных и информационных ресурсов, услуги по размещению информации и консультированию. Работает ИП с Думой Томска, Думой города, Областной Думой. За три года Петухов лично выиграл 6 тендеров на общую сумму в 4,3 млн. рублей. Что же это за услуги конкретно? Да все тоже самое, речь идет о предоставлении доступа к архивам материалов томских средств массовой информации.

Например, за них мэрия Кляйна каждый месяц в течение года из бюджета платила по 118 тысяч 900 рублей. За год – 1,4 млн рублей, неплохо. Так как Петухов делает обзоры томских СМИ с 2011 года, немудрено, что он имеет большой архив публикаций. Предоставление доступа к такому архиву за 118 тысяч рублей в месяц – очень дорого, так как самому Петухову все это ровным счетом ничего не стоит, база давно создана и постоянно пополняется, алгоритм работает как часы. Зачем мэрии Томска, да еще двум томским Думам вдруг понадобился такой «доступ к архиву», который она, по сути, и так имеет на своих сайтах, да еще и втридорога, понять сложно. Впрочем, если знать, что Александр Петухов – друг и партнёр вице-губернатора Сергея Ильиных, то все становится понятным, как и то, почему замгубернатора пролоббировал кандидатуру Петухова на пост руководителя ЦУРа, через который пройдут десятки миллионов бюджетных рублей.

Прокуратура должна проверить

- Все последние три года мы безуспешно пытались получить от господина Ильиных акты выполненных работ по всем этим схемам, - рассказал депутат Думы г. Томска Василий Еремин, - и каждый раз получали немотивированные законом отказы. Теперь, когда политические позиции Ильиных наконец-то рухнули, мы направили большое заявление в прокуратуру Томской области с просьбой разобраться во всех этих схемах и законностью отказов о предоставлении актов выполненных работ. Надеюсь, что Ильиных и его «соподельниками» наконец-то займутся. Хотя сделать это надо было сразу после полного провала местной «Единой России» на выборах в городскую Думу. Ведь вся компания была выстроена для очередного «заработка», а не победы на выборах…

Ну, а пока Александр Петухов будет рулить томским ЦУРом и «иметь» доступ к распределению сотен миллионов рублей, уже не светясь в непрозрачных госконтрактах от госучреждений и липовых тендерах. Свою же базу, алгоритмы поиска и навигацию по ней, он точно пустит в дело, получит за это огромные деньги. Именно его сотрудники и будут обеспечивать то самое «межведомственное взаимодействие, направлять жалобы исполнителям и контролировать качество решений». За такую непыльную работу наш политтехнолог получит доступ к огромным деньгам и уж точно не забудет того, кто так ловко его пристроил напоследок…

Что за проект?

Основная задача ЦУР, которые создаются во всех регионах страны по поручению Президента РФ Владимира Путина, - ускорение коммуникации между жителями и властью. Центр будет использовать в работе как официальные обращения граждан, так и опубликованные в открытых источниках, в частности, в социальных сетях и интернет-форумах. ЦУР должен будет обеспечивать четкое межведомственное взаимодействие, направлять жалобы исполнителям и контролировать качество решений. Первостепенное внимание собираются уделить реагированию на сообщения о работе таких сфер, как здравоохранение, образование, социальная защита, дорожное хозяйство, транспорт, энергетика, обращение с твердыми коммунальными отходами, жилищно-коммунальный комплекс. На запуск в субъектах страны системы в виде центров управления регионами, контора АНО «Диалог Регионы», возглавляемая экс-сотрудником администрации президента (АП) Алексеем Гореславским получит более 23 млрд. рублей, на каждый регион придется по 300-400 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру