Инициатива вице-губернатора Паршуто перерастает в «геополитический» скандал

Ради возврата «земли томской» депутаты городской Думы готовы дойти до Конституционного суда или переизбраться в областную Думу

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, главный архитектор региона Евгений Паршуто снова попал в центр внимания политической жизни региона. Напомним, именно он стал инициатором законопроекта, который должен полностью изменить межмуниципальные отношения в сфере градостроительства и землепользования. Подведомственный ему департамент архитектуры и строительства выступил с инициативой отобрать у Томска все полномочия в этой сфере.

Ради возврата «земли томской» депутаты городской Думы готовы дойти до Конституционного суда или переизбраться в областную Думу

Подготовленный им законопроект по сути предусматривает  изъятие полномочий по градостроительству у муниципалитетов Томска и Томского района. Если это произойдет, то уже не город, а область будет распоряжаться городской землей.  В частности, к полномочиям областных властей теперь будет  относится принятие решений о разработке Генерального плана Томска и Генпланов сельских поселений Томского района, правил землепользования и застройки Томска. В ближайшее время документ будет рассмотреть Областной Думой, которая и должна утвердить его в качестве закона.

Инициатива уже вызвала резкое неприятие депутатов Думы г. Томска, что было вполне предсказуемо.

- Обосновывая это решение летом, Евгений Валерьянович ссылался на жалобы местного строительного бизнеса, которому не давал развиваться экс-мэр Томска Иван Кляйн своими наездами и преследованиями, - прокомментировал проблему депутат городской Думы Василий Еремин, -  Теперь, когда его нет, вопрос потерял актуальность и в данный момент Белый дом по сути  контролирует томскую мэрию. Но кто-то  все равно двигает данный вопрос, что говорит скорее о банальной заинтересованности, чем о государственной необходимости.  На мой взгляд это великая глупость лоббировать данный вопрос в существующих политических реалиях. Сегодняшний состав городской Думы явно не смолчит по этому поводу. Например фракция «Яблоко» готова дойти вплоть до Конституционного суда, поскольку это решение явно противоречит «Закону о местном самоуправлении» и нарушает права томичей.

С критикой нового закона действительно уже выступили депутаты  Ксения Фадеева, Андрей Фатеев, Андрей Петров, Максим Забелин. Они посчитали новую инициативу масштабном наступлением на местное самоуправление, выхолащиванием роли мэрии Томска и Думы города. У города забирают главный ресурс – землю.

-  Я как председатель комитета по градостроительству отношусь к этой инициативе крайне отрицательно, -   высказал свою точку зрения и вице-спикер  Думы  г. Томска Андрей Петров, - потому что в таком случае  у томичей забирают саму возможность влиять на градостроительную политику города, в котором они живут. Отрешенными от этого процесса становятся и городские депутаты, которых выбрали горожане и которые постоянно рассматривают жалобы людей именно по земельным вопросам. Поэтому я сильно сомневаюсь, что те областные депутаты, что проголосуют за этот закон останутся там на ближайших выборах. Или (как вариант) городская Дума в полном составе переизберется в областную и все равно отменит этот закон.

Пока не известно – начнут ли городские депутаты судиться с Белым домом, вплоть до Конституционного суда., или на самом деле решат перебраться в область. Но вот что касается  «общественного резонанса», то устроить его они вполне в состоянии. Причем международного масштаба. Для этого достаточно разместить всего-то пару сюжетов на медиа-ресурсах Навального (который запомнил Томск на всю оставшуюся жизнь) и весь мир заговорит об отступлении России от последнего краеугольного камня демократии – основ местного самоуправления…  Ведь передача «земельных» полномочий ведомству Паршуто попросту лишает администрацию Томска, Думу Города Томска, Думу Томского района и сельские поселения какой-либо  самостоятельности.

Помимо этого реализация проекта увеличит расходы областного бюджета. Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта  планируется создание нового областного государственного бюджетного учреждения. Расчетный объем субсидии указанному ОГБУ на 2021 год определен в размере 55 миллионов рублей. Более того, в состав учреждения также предполагается включить в качестве структурного подразделения действующий Центр компетенций по вопросу городской среды и реализации проекта «Умный город» с ежегодным объемом финансирования 15 миллионов рублей, так что каждый год на финансирование новой структуры будет выделяться субсидия из областного бюджета в размере 60 миллионов рублей.  Плюс, стоимость всех работ по внесению изменений в генеральные планы, правила землепользования и застройки составит 40 миллионов рублей. Иными словами траты будут колоссальными, только в течение только одного года составят более 100 миллионов рублей.

С какой целью заместитель губернатора Евгений Паршуто решил создать по сути параллельные городской администрации структуры, еще предстоит разобраться. Вполне возможно, перед нами далеко идущие цели и планы самого Евгения Валерьяновича – «передел» городской земли резко усиливает его позиции в местной политике и бизнес-элите. Ведь теперь ходить за нужным согласованием  олигархам нужно будет только к нему… По сути он и становится негласным мэром Томска, оставляя на рассмотрение городских чиновников  и депутатов  проблемы  разве что помоек и бездомных собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру