Эксперт назвал партию «Новые люди» фаворитом избирательной гонки в Томске

По мнению президента Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, партия «Новые люди» в силах повторить свой прошлогодний успех на выборах в Государственную думу и Законодательную Думу Томской области.

Эксперт назвал партию «Новые люди» фаворитом избирательной гонки в Томске

Снижение рейтинга поддержки партии власти открывает непарламентским партиям реальную возможность провести своих кандидатов не только в региональные заксобрания, но и в Госдуму. Об этом политолог Илья Гращенков заявил в ходе общения с журналистами. Среди политических сил, которые претендуют на максимальное доверие избирателей, он назвал, в первую очередь, партию пенсионеров и партию «Новые люди».

Эксперт констатировал: «Справедливая Россия» на сегодняшний день стала «очень прилепинская»: «В их повестке — Донбасс, Киев. Старикам это не нравится». Что же касается партии пенсионеров, то, по словам Гращенкова, она традиционно имеет хороший рейтинг на старте, но с трудом генерирует идеи в ходе кампании.

Наибольший интерес для избирателя, по словам политолога, представляет партия «Новые люди». Ее кандидаты отвечают запросу на сменяемость поколений, могут взглянуть на существующие проблемы под новым углом и предложить неожиданные решения, а также обладают драйвом, «которого не хватает тем, кто в политике уже 20 лет».

- На фоне справедливых выборов можно побеждать. Опыт томских выборов [минувшего года] показал, что это возможно, - отмечает Гращенков, напоминая об успехе Новых людей. - Почему бы не повторить этот опыт на выборах в областное собрание и даже в Госдуму? Мне кажется, что все шансы на это есть!

Для справки: По итогам выборов в Думу города Томска партия «Новые люди» получила 15% голосов избирателей. Сегодня в городском парламенте Новых людей представляют депутаты Максим Вдовин и Александр Цин-Дэ-Шань; представители партии также избрались в заксобрания Новосибирской, Калужской, Костромской и Рязанской областей. В нынешнем году Новые люди намерены повторить и закрепить свой успех: не считая участников думских выборов, партия выдвинет более 700 кандидатов на региональных выборах в 34 субъектах РФ.

В преддверии старта кампании для своих будущих кандидатов партия проводит специальные тренинги и практические семинары. Очередной раунд обучения состоялся в Томске 30 июня. Представляющие Новых людей в думах Томска и Томского района Александр Цин-Дэ-Шань и Екатерина Радионова поделились с будущими коллегами опытом своей депутатской работы. Кроме того, в рамках семинара прошла ролевая игра, участники которой разрабатывали алгоритмы решения проблем, с которыми жители будут обращаться к своим будущем народным избранникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру