Вопрос жителя Томска поставил в тупик Павла Грудинина

Коммунист Павел Грудинин приехал в Томск, чтобы поддержать местных однопартийцев, избирающихся в органы законодательной власти. Кроме этого, он посетил микрорайон Каштак, где встретился с томичами: вопрос одного из которых поставил экс-депутата Госдумы в тупик.

Вопрос жителя Томска поставил в тупик Павла Грудинина
Фото со страницы Максима Забелина в Instagram

Во время встречи Илья Леонтьев напомнил Павлу Грудинину о том, что на Каштаке расположен мемориал – поклонный крест, установленный в память о десятках тысячах томичей, погибших в годы сталинских репрессий. Никто не знает точно, сколько тысяч человек было расстреляно и похоронено здесь в годы массовых политических репрессий. Томское духовенство, тысячи христиан города Томска и Томского края, ученые и профессора Томского университета и томских институтов, научная и творческая интеллигенция и представители различных национальных и социальных слоев населения Томска нашли свое последнее пристанище в обильно политой кровью каштачной земле.

«Вы часто себя называете политическим заключенным. Однако настоящих политических заключенных коммунисты расстреливали и хоронили в братских могилах на Каштаке. Может быть, чем призывать вернуться в светлое прошлое, коммунистам лучше покаяться и возложить цветы к мемориалу?», - спросил Леонтьев у Грудинина.

Каштачная гора расположена в северной части Томска. В период с 1920-го по 1938 год здесь были расстреляны и захоронены тысячи людей, которые были признаны «врагами революции» – ученые, военные, священнослужители, представители творческой интеллигенции, крестьяне, отказавшиеся от коллективизации, ссыльные, которых везли через Сибирь.

Напомним, что в катакомбах каштачного рва покоятся останки великого русского поэта Николая Клюева, философа Густава Шпета, московского академика Ильинского, князя Александра Голицына и Михаила Долгорукова, княгиня Ольга Урусова (Голицына), святителя Иувеналия, канонизированного в 1992 году, несколько десятков архиереев Русской православной церкви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру