Важнее крейсеров и ракет: жители Томской облсти призвали достроить школу в селе Корнилово

Партия «Новые люди» потребовала от томских чиновников в кратчайшие сроки завершить строительство школы в селе Корнилово под Томском. В День знаний объект, где вместо детского смеха стояла тишина и работали несколько строителей, посетил руководитель партийного комитета по образованию, известный педагог Артем Соловейчик.

Важнее крейсеров и ракет: жители Томской облсти призвали достроить школу в селе Корнилово
Фото предоставлено партией "Новые люди"

Важнее гиперзвуковых ракет…

Гравийная дорога, недостроенное здание, обнесенное забором да стайка собак, лениво помахивавших хвостами – картина, которая открывается проезжающим мимо людям. Как рассказала гостю жительница Томска Ксения Старикова, новая школа в Корнилове рассчитана на 300 учеников. Объект изначально должен был быть возведен в прошлом году, не позднее декабря 2020 года, но сроки постоянно переносятся. В итоге существующая школа переполнена и работает в три смены – в ней обучается почти 600 детей.

«Нужно немедленно достроить школу. Я понимаю, что очень важно строить какие-то гиперзвуковые ракеты. Очень важно, чтобы атомные подводные крейсера бороздили океаны. Здесь же нужно гораздо меньше усилий», – заметил Артем Соловейчик.

Эксперт назвал недопустимыми любые задержки: ведь школ нужна «здесь и сейчас», а не через несколько лет.

«Получается, что у детей села Корнилово украли детство! А ведь детство не ждет! Ребенку не нужен детский сад в 35 лет, когда до него дойдет очередь. Через год кто-то из корниловских детей уже закончит школу, а мы все будем переносить сроки», - возмутился Артем Соловейчик.

Новые люди призвали томских чиновников не ждать наступления следующего учебного года. «Мы призываем руководство и района, и области, и соседнего города Томска: надо взять - и достроить школу, не ждать следующего учебного года. К 1 ноября 2021 года надо запустить школу. У нас сейчас за два месяца и не такие объекты можно построить», – сказал Соловейчик.

Готовить к жизни – воспитывать свободных

В Томске Артем Соловейчик также посетил школы «Эврика-Развитие» (Зеленые Горки) и «Интеграция» (Южные ворота) – выступил на линейке и встретился с коллективом учебных заведений. Обсуждая с коллегами последние веяния педагогической деятельности, он подчеркнул: современные школы должны не просто учить, а воспитывать самостоятельных свободных личностей.

«Нужна огромная смелость – я всегда про это говорю – быть родителем свободных детей, нужна смелость быть учителем свободных учеников и нужна еще большая смелость быть государством свободных людей, - подчеркнул Артем Соловейчик. - Мне кажется, этой смелости сейчас у государства поубавилось».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру