Эксперты: в основе «Умнoгo голocoвания» лежат отрицание и деструктивность

Создателей технологии «Умнoгo голocoвания» (УГ) не заботит реальная эффективность продвигаемых ими депутатов. Так утверждают эксперты «Клуба регионов». То есть, в действительности УГ никакой пользы людям не приносит.

Эксперты: в основе «Умнoгo голocoвания» лежат отрицание и деструктивность
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Это неудивительно, поскольку позитивную повестку стоящие за УГ силы формировать вовсе не намерены, деструктивность – это сущность технологии «Умного голосования». Даже соратник оппозиционера Алексея Навального Иван Жданов заявлял в эфире «Эха Москвы», что главная цель – испортить планы «Единой России» и максимально ей навредить. И действительно, если посмотреть на итоги работы системы УГ, то обнаружится, что проведённые ей кандидаты являются слабокомпетентными, а то и вовсе – техническими спойлерами. Примеров – масса.

Провалы в Новосибирске

В 2020 году в Новосибирский областной парламент при поддержке УГ в третий раз прошёл коммунист (КПРФ) Вадим Агеенко. Однако, получив депутатское кресло, он заявил, что дело вовсе не в «Умном голocoвании», а в том, что избиратели помнят его заслуги, поэтому выбрали. Ещё более интересно поступил самовыдвиженец Александр Мухарыцин, прошедший, благодаря УГ, в горсовет Новосибирска и там спокойно вступивший во фракцию «Единой России». Даже разделявшая позицию Навального Ксения Собчак назвала «Умнoe голocoвание» провалом и бредом. Она указала, что в Новосибирске УГ выдавило из гонки кандидата от «Яблока» на округе, где ЕР… вообще не выставила своего кандидата.

Московский бред

В Мосгордуму через «Умнoe голocoвание» пытались провести 45 кандидатов. 20 – всё-таки прошли. Однако, несмотря на всю свою «оппозиционность», многие из них дружно голосовали там за предложенные администрацией Москвы законопроекты.

Томская неожиданность

В Томске же в гордуму пыталась пройти Ксения Фадеева, критиковавшая «Единую Россию», но при этом не выдвинувшая вообще никакой созидательной программы. Этим она лишний раз иллюстрирует тезис о том, что разработчики «Умногo голocoвания» ставят деструктивную деятельность во главу угла.

Ничем хорошим УГ не кончится

Научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлёв указывает, что депутаты воспринимаются как ходатаи за округ или регион, и избиратель хочет видеть эффективного депутата, который может, например, добиться ремонта дороги или решить иную насущную проблему. Поэтому политическая структура, «заточенная» под отрицание, хорошо не заканчивается.

Кроме того, есть ещё один немаловажный факт: если раньше поддержка структур Навального просто не одобрялась властями, то сейчас ситуация сильно изменилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру