Что известно о томичах, ставших депутатами Госдумы

Стало официально известно, что в Государственной Думе восьмого созыва томскую область будут представлять четыре депутата: один член Либерально-демократической партии и три члена партии «Единая Россия».

Что известно о томичах, ставших депутатами Госдумы

Победа либерального демократа Алексея Диденко в Томском одномандатном округе №181 вызала больше всего споров. Ведь до последнего момента в выборной гонке лидировал его соперник, единоросс Илья Леонтьев, однако в последний момент, благодаря бюллетеням, поданным на зарубежных избирательных участках, победа осталась за Диденко.

Алексей Диденко – профессиональный политик, причем потомственный; его отец Николай Диденко уже восемь лет возглавляет администрацию закрытого административно-территориального образования Северск. Для Алексей Диденко нынешний депутатский срок – уже третий: он заседает в Госдуме с 2011 года. В Думе прошлого созыва он работал в качестве председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (принял участие в разработке 114 законопроектов). Был заместителем руководителя фракции ЛДПР.

До работы в Госдуме Диденко, практически сразу после окончания Юридического института Томского госниверситета в 2005 году, стал депутатом Томской областной думы, затем, в 2010 году – Думы города Томска. С 2006 по 2008 год был помощником депутата Государственной Думы Владимира Овсянникова, затем, до 2010 года — помощником Владимира Жириновского.

Диденко хотел перейти из законодательной в исполнительную власть: в сентябре 2015 года участвовал в выборах губернатора Кемеровской области, спустя два года – в выборах губернатора Томской области. В обоих случая в выборной гонке он становился вторым, набрав, соответственно, 1,78% и 19,38% голосов.

Алексей Диденко женат.

Татьяна Соломатина шла на выборы от партии «Единая Россия» и победила в Обском одномандатном округе №182 со значительным преимуществом. 

Соломатиной 65 лет, она профессиональный врач-дерматовенеролог, выпускница Томского мединститута, кандидат медицинских наук. До выборов 2016 года более 30 лет была главным врачом областной поликлиники профилактических осмотров в Томске. Как медик-организатор сотрудничала с властями Томской области, в частности в 1999 году совместно с будущим губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным создала социальный проект «Плавучая поликлиника» для диспансеризации и оказания квалифицированной медпомощи жителям отдаленных районов области. В ноябре 2020 года созданное ею частное медицинское объединение «Здоровье» открыло первый в Томской области частный респираторный госпиталь, бесплатный для пациентов с COVID-19.

Татьяна Соломатина, как и Алексей Диденко, выбрана в Госдуму не впервые, поскольку уже отработала пять лет в Госдуме седьмого созыва. До этого, в 2013 года была избрана в Томскую законодательную думу V созыва, где стала председателем Комитета думы по здравоохранению. В Госдуме стала членом комитета по охране здоровья и соавтором 51 законодательной инициативы и поправок к проектам федеральных законов.

Татьяна Соломатина замужем, ее супруг – тоже врач, психотерапевт. Есть взрослая дочь.

По партийным спискам от «Единой России» в Госудму прошли Владимир Самокиш (депутат городской думы Томска) и Михаил Киселев – командир центрального штаба Российских студенческих отрядов (уроженец Томска).

Владимиру Самокишу на днях исполнилось 46 лет. Он профессиональный экономист, выпускник Томского госуниверситета. По официальной информации бизнесом занимался с 18 лет, после окончания университета работал на руководящих должностях в различных коммерческих организациях. Три года, с 2009 по 2012 работал заместителем губернатора Томской области по социальной политике (напомним, тогда регионом руководил Виктор Кресс).

о собственным словам Владимира Самокиша, на этом посту он «добился серьезного увеличения финансирования социальной сферы, в том числе — благодаря включению области в федеральные программы». С 2015 года – депутат Думы Томска, шестого, а затем и седьмого созыва. В последней стал председателем комитета по бюджету, экономике и собственности.

В отличие от своих коллег, Самокиш уже заявил в прессе, чем собирается заниматься в Госдуме нового созыва: лоббированием интересов региона, прежде всего, в плане увеличения бюджета. Новоиспеченный депутат заявил, что надеется перераспределить собираемые на территории региона налоги в пользу самого региона, поскольку сейчас Томская область переводит в федеральный бюджет больший процент средств, чем соседи по СФО.

Женат, трое детей.

Михаил Киселев стал самым молодым из томских депутатов – ему 35 лет. Он окончил Томский политехнический университет, где еще будучи студентом, начал активно заниматься общественной деятельностью – работал в Томском областном штабе студенческих отрядов. Это увлечение определило его дальнейший жизненный путь. Уже в 2011 году он был избран руководителем Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», которую занимает по настоящее время, руководил работой студотрядов на олимпийских стройках в Сочи.

В 2016 году с Михаилом Киселевым случилось несчастье – во время спортивных занятий (прыжки на батуте) он получил тяжелую травму и был парализован. С этого момента в сферу его интересов естественным образом вошла тема доступной городской среды.

В 2017 году Киселев вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации, где стал заместителем председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов. Одновременно он стал членом Центрального штаба «Общероссийского народного фронта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру