«Я не виновен»: мэр Томска Кляйн «разобрал дело против него на молекулы» и сказал своё последнее слово

27 декабря состоялось заседание в суде Советского района Томска, где прозвучало последнее слово Ивана Кляйна. Обвиняемый сразу по нескольким уголовным статьям градоначальник полностью отрицает свою вину.

«Я не виновен»: мэр Томска Кляйн «разобрал дело против него на молекулы» и сказал своё последнее слово
фото валерий доронин

«В моих действиях нет никакого состава преступления! Да и самих событий преступления нет!», – заявил мэр в суде.

Напомним, мэру Томска вменяют превышение полномочий, которое в том числе, нанесло материальный ущерб томскому бизнесмену Ринату Аминову, и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Чиновник находился в разработке спецслужб почти 2,5 года. Всё это время его телефон прослушивали. Все деловые и личные разговоры записывались. 13 ноября 2020 года Кляйна арестовали прямо на рабочем месте и вывели из здания мэрии в наручниках. В качестве основного свидетеля обвинения выступила бывшая муниципальная чиновница Томска Анна Подгорная. За год до ареста мэра она совершила должностное преступление и признала свою вину. Подгорной дали один год и семь месяцев условно. Второй свидетель обвинения Денис Вяткин сейчас сидит в СИЗО за передачу взятки чиновнику администрации Томска. Дело вызвало огромный общественный резонанс. На защиту мэра встали жители Томска.

Для обывателя дело может выглядеть как картина, выполненная крупными мазками. Подсудимый Иван Кляйн рассмотрел все её оттенки и заявил, что это подделка и обвинение сфабриковано. Он уверен, что если присмотреться к каждому эпизоду, то его невиновность становится очевидна.

Картина первая. Строительная.

Мэра Томска обвинили в том, что он отказал Ринату Аминову в переводе его участка земли в категорию земель для жилищного строительства, чем нанёс последнему материальный ущерб в размере 11 миллионов рублей. Аминов утверждает, что эти деньги он потратил на оплату проекта будущих новостроек. Постановление об отказе в смене категории земли данного участка по сей день действует и имеет законную силу.

«Входило ли подписание данного постановления в обязанности мэра? Ответ очевиден. Подписание такого рода документов входит в круг обязанностей мэра в силу Устава г. Томска, Градостроительного кодекса. Это исключительные полномочия мэра, которые я не могу и не имею права передавать кому-либо. Тогда о каком превышении полномочий идет речь? Законно ли данное постановление? Да, безусловно, т. к. оно действует до сих пор и никем не оспорено», - заявил в суде Иван Кляйн.

Иван Кляйн убеждён, что своим отказом бизнесмену, известному тем, что скупает земли, а потом перепродаёт их под строительство, он защитил интересы томичей. По его мнению, появление нового микрорайона на обозначенной территории нарушило бы закон и навредило городу. Во-первых, существенно увеличилась бы транспортная нагрузка на город. Во-вторых, участок Аминова попадает в санитарно-защитную зону, а значит селить туда людей нельзя по закону. В-третьих, территория максимально удалена от любой инфраструктуры: детских садов, школ, магазинов, поликлиник и больниц. Заселение данной территории без доступа к инфраструктуре тоже вне закона.

«Наш национальный лидер призывает и требует от руководителей всех уровней власти «слушать и слышать своих жителей», - говорит в своём выступлении Иван Кляйн, - Именно из этого постулата, а вовсе не из других соображений, которые пытается мне вменить сначала следствие, а затем обвинение, я исходил и принимал решение. Думал я о жителях и их интересах, а не интересах отдельных предпринимателей, задачей которых является заработать побольше денег без заботы о том, как люди будут жить в построенных домах внутри санитарно-защитной зоны, как они будут добираться до работы, в какие школы и детские сады водить детей».

фото валерий доронин

Картина вторая. Семейная.  

Обвиняют томского градоначальника и в том, что он, якобы, помог купить своей дочери в Томске земельный участок по заниженной цене, причем, в ущерб казне на сумму 180 тысяч рублей. Речь идет о покупке куска земли, прилегающей к площадке, на которой стоит дом Светланы Кляйн. Дом этот приобретён в 2009 году, то есть еще за несколько лет до разразившегося скандала вокруг фигуры мэра. Участок находится на окраине городе, в конце улицы Пастора.

«В чем состоит это превышение полномочий? – вопрошает Кляйн, – Все это обвинение я разобрал на молекулы. Однако ответа на этот вопрос у меня так и нет. Подписание такого рода документов – это неотъемлемая часть моей работы. И я подписал Постановление, будучи уверенным, что законность процедуры проверена моими подчиненными».

Законная схема продажи подобных фрагментов земли такова: если есть несколько желающих, администрация проводит аукцион, и лот уходит к тому, кто даст большую сумму. Если покупатель один, участок продают по установленной законом цене.

По мнению Ивана Кляйна, согласно этой законной схеме по официально установленной цене и был продан его дочери обозначенный участок земли.

«Мне вменяется в вину еще и то, что процедура предоставления была неконкурентной и был нанесен ущерб в размере 180 тысяч рублей бюджету г. Томска, – поясняет обвиняемый, – Позвольте с этим не согласиться. Я не юрист, не я придумал процедуры предоставления земельных участков. Процедура шла в соответствии с земельным законодательством, и в случае появления еще хоть одного покупателя состоялись бы торги, но этого не произошло».

В своём последнем слове, мэр напомнил суду, что в этом районе, на улице Пастора, ровно по такой же схеме были проданы еще несколько участков другим томичам, что примечательно, проданы они были дешевле.

«Только вот остается все же вопрос, а земельные участки по Пастера 36/1 и Пастера 38/1, которые были проданы собственникам смежных земельных участков за сумму в 2,5 раза ниже кадастровой стоимости по такой же аналогичной процедуре (по предварительному согласованию) чьих рук дело? Кто давал указания? Кто готовил эти документы и подписывал? И мы видим, что это делала Подгорная, подписывал Паршуто, но они не преследуются по закону! Двойные стандарты? Или как это назвать? Или все же все процедуры законны? Законность этих процедур установлена решениями Советского районного суда г. Томска. Тогда, полагаю, что моей вины и в этом эпизоде, и все законно!»

Картина третья. Пенная.

Больше всего шума наделало именно это обвинение – мэра заподозрили в том, что он, используя своё служебное положение, лоббирует интересы предприятия «Томское пиво», руководителем которого являлся до того, как занял пост мэра города.

Иван Кляйн настаивает на том, что это абсурдное обвинение.

«Могу сказать одно: я не причастен к управлению ОАО «Томское пиво», отношения к его деятельности не имею. Равно как и никаких указаний я не давал его сотрудникам, а также не занимался покровительством ОАО «Томское пиво». Настаиваю на этом! – говорит Иван Кляйн, и добавляет, - Я хочу сказать, что невозможно, занимаясь день и ночь и практически без выходных проблемами города и его жителей, выполнять еще какую-либо работу, то есть заниматься деятельностью еще одного предприятия».

Вывод о лобби следствие сделало на основании двух разных эпизодов. Первый – работы по прокладке трубы водопровода к строящемуся общежитию ТГУ. Камнем преткновения на этот раз стала траншея, длинной в 50 метров. Изначально её планировали копать близ «Томского пива», по улице Аркадия Иванова. Однако уже перед началом работ, ситуацию переиграли и траншею разрыли с противоположной стороны. Почему? Согласно объяснению обвиняемого, улица аркадия Иванова была накануне заасфальтирована. Вскрывать свежее покрытие, рыть, потом снова закатывать в асфальт было нецелесообразно и преступно. Ведь это лишние расходы из бюджета. Потому и решили копать там, где газон. Дело вовсе не в соседстве «Томского пива», а в экономии бюджетных средств и элементарном здравом смысле.

Второй эпизод заключался в том, что мэр указал подчинённым на то, что те тянут сроки с согласованием городских уличных точек для торговли напитками из бочек летом. Заявки от предпринимателей на одобрение 319 временных торговых мест поступили в администрацию еще в феврале, однако к маю так и не были рассмотрены. В числе этих многочисленных заявок на торговлю квасом были и четыре заявки от предприятия «Томское пиво». По мнению обвинения, нагоняй за волокиту, который получили подчинённые от мэра, ни что иное как продвижение интересов «Томского пива».

В своём последнем слове мэр называет эти обвинения надуманными: 

«Надуманные обвинения, которые не содержат фактов, точных сроков и иных доказательств основываются лишь на показаниях Сурикова Е.И., которого совсем недавно осудили за взятку. Понятно, что в этой ситуации он мог оговорить любого человека, в том числе и мэра», – заявил Кляйн.

Итак, последнее слово сказано. Как оно отзовётся Ивану Кляйну решать суду. Приговор мэру Томска огласят уже 30 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру