Политолог Юдина назвала вероятных участников кампании по выборам мэра Томска

Дума Томска на октябрьском заседании не стала обсуждать тему выборов мэра города. В областном центре градоначальника нет почти два года. 

Политолог Юдина назвала вероятных участников кампании по выборам мэра Томска
Фото: Ксении Высотиной/Сиб.фм

В 2018 году на должность мэра Томска был переизбран Иван Кляйн, в ноябре 2020 году главу города арестовали по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Исполняющим обязанности мэра стал первый заместитель Михаил Ратнер, находящийся в этой должности до сих пор.

Томский политолог Анна Юдина в интервью "КП-Томск" напомнила, что, по действующему законодательству, выборы мэра должны быть назначены не ранее, чем за 90 дней, но не позднее, чем за 80 дней до голосования. По словам Юдиной, на следующем заседании Думы города, назначенном на 1 ноября, депутаты еще успевают определиться с датой голосования. Тогда выборы пройдут во второй половине января 2023 года. 

Фото: Ксении Высотиной/Сиб.фм

Политолог напомнила, что Томск остается одним из 7 семи областных центров России, где сохраняются прямые выборы мэра. 

"Прямые и честные выборы, особенно муниципальные — это проявление открытости и прозрачности власти: у каждого из нас есть возможность через свой выбор повлиять на результат. То, что не все избиратели этим пользуются — другой вопрос", — отметила Анна  Юдина.

По мнению политолога, с большой долей вероятности одним из кандидатов на предстоящих выборах  станет  врио мэра Михаил Ратнер.

Фото: Ксении Высотиной/Сиб.фм

Среди других вероятных участников  Юдина назвала справоросса Галину Немцеву, Василия Еремина  от "Яблока" и Елену Ульянову  от "Партии Роста".

Во фракции коммунистов, как в ЛДПР и "Новых людях", по мнению политолога, нет очевидного кандидата. Зато у КПРФ сразу несколько фигур, способных реально побороться за кресло мэра.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру